Курский «Авангард», обыграв «Сибирь», завершил первый круг на третьем месте

Вчера, 28 октября, в матче 19-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/19 курский «Авангард» принимал на стадионе «Трудовые резервы» новосибирскую «Сибирь» и одержал победу со счётом 3:2.

Куряне открыли счёт в первой же атаке. На 3-й минуте Ильнур Альшин, пройдя по правому краю, вошёл в штрафную и отдал передачу на дальний угол вратарской, откуда Михаил Земсков точно пробил в дальний, левый от голкипера Николая Цыгана угол — 1:0. На 12-й минуте увеличить счёт мог уже сам Альшин, но, получив мяч на углу вратарской, Ильнур с ходу пробил рядом со штангой. Первый же по-настоящему опасный момент у ворот Никиты Чагрова гости создали на 19-й минуте, когда удар Виктора Свежова голкипер «Авангарда» «потянул» на угловой. А на 22-й минуте недалеко от своей штрафной сфолил защитник курян Аслан Дашаев, за что удостоился от столичного арбитра Сергея Чебана жёлтой карточки, и точный удар Романа Беляева со штрафного уже на 23-й минуте Чагров также отбил. На 30-й минуте ещё одну атаку провели авангардовцы, и после передачи слева Роман Минаев пробивал метров с 7 под перекладину. Но путь мячу в ворота перекрыл высоко поднятыми руками Цыган.

А на 32-й минуте гости получили право на штрафной, после розыгрыша которого в обороне «Авангарда» возникла неразбериха, и Свежов издали сквозь ряды своих и чужих отправил мяч в сетку — 1:1. На 37-й минуте в штрафную «Авангарда» вошёл Павел Киреенко, но у него из-под ноги мяч выбил защитник. Предмет игры отскочил в сторону к Алексею Аравину, который метров с 15 пробил слишком неточно. На 39-й минуте по воротам «Сибири» со штрафного пробивал метров с 30 Роман Акбашев — Цыган в падении отбил мяч, а подоспевший на помощь своему вратарю защитник перевёл «круглого» на угловой. Через две минуты атаку курской команды ударом с угла вратарской завершал Земсков, но Цыган в падении поймал мяч. А на 43-й минуте Киреенко в своей штрафной сбил подножкой Альшина, и арбитр без промедления указал на «точку». При этом сам нарушитель получил травму, и из-за оказания ему медицинской помощи пенальти пробивался уже на первой компенсированной минуте тайма. К мячу подошёл сам Альшин и, ко всеобщему разочарованию, пробил выше перекладины.

Однако уже в первой атаке второго тайма куряне снова вышли вперёд. На 50-й минуте Роман Минаев, получив передачу в штрафной площади, точно пробил низом метров с 12 мимо голкипера в сетку ворот — 2:1. Футболисты «Авангарда» продолжили атаковать, но изменить счёт довольно долго не могли. Так, на 63-й минуте после отличного удара и-за пределов штрафной Александра Войнова Цыган в красивом полёте отбил мяч кулаками, а на 69-й после длинного диагонального паса Романа Акбашева Альшин вышел один на один с голкипером, но переиграть его не сумел. А вот на 77-й минуте, когда эта связка сработала наоборот, Роман Акбашев с передачи Альшина точно пробил в дальний, левый от себя, нижний угол — 3:1. Это 8-й мяч лучшего бомбардира «Авангарда» в нынешнем первенстве.

На последних минутах встречи команды продолжили обмениваться острыми атаками. На 83-й минуте после розыгрыша углового Александр Макаренко пробивал под перекладину ворот курян, но Чагров в прыжке поймал мяч. А на 89-й быструю комбинацию «Авангарда» завершал точным ударом с правого угла вратарской ветеран нашей команды Денис Синяев, который за четверть часа до этого заменил Андрея Батютина, и Цыган в падении отбил мяч на угловой. Но уже на третьей компенсированной минуте второго тайма, когда право на штрафной получили гости, Роман Беляев слева навесил на линию вратарской, и капитан «Сибири» Евгений Чеботару, оказавшийся за спиной Чагрова, расстрелял пустые ворота — 3:2.

- Спасибо болельщикам за поддержку. Порадовала игра в атаке. Ребята услышали наши требования и создали массу моментов. Да, пропустили, но мы рады победе. Необходимо учитывать, что предыдущие соперники были непростые, но я рад, что сегодня мы нашли взаимодействие и реализовали свои моменты. В целом я доволен, как мы сыграли в первом круге. По ходу мы нашли свои точки соприкосновения. Сейчас главное настроиться на следующий матч со «Спартаком-2», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Набрав в 19 встречах 33 очка, «Авангард» завершил первый круг на третьем месте. От лидера - ФК «Тамбов» - куряне отстают на восемь очков, а от идущей на второй позиции томской «Томи» - на шесть. В воскресенье, 4 ноября, в 15.00, там же, на стадионе «Трудовые резервы», куряне в рамках 20-го тура встретятся со столичным «Спартаком-2», находящимся с 32 очками на четвёртой строчке турнирной таблицы.