Курские «Русичи» у себя «в гостях» дважды разгромили курчатовских «атомщиков»

Вчера, 8 декабря, и сегодня, 9 декабря, в матчах первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд встречались два коллектива, представляющие Курскую область: ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова и курские «Русичи». В обоих матчах убедительной победы добились баскетболисты из Курска — 70:118, 56:115.

Хотя хозяевами площадки в этих поединках согласно календаря выступали «атомщики», проходили игры на домашней площадке «Русичей» в посёлке Аккумулятор областного центра. Как известно, спорткомплекс в Курчатове находится на ремонте, и местной команде приходится арендовать для домашних поединков зал у своего соперника по первенству ЦФО в Курске.

Субботняя игра получилась интересной. На 20-й секунде Илья Козлитин вывел вперёд «Русичи» - 0:2, но через 28 секунд «атомщик» Николай Кострубов ответил «трёхой» - 3:2. В конце 1-й минуты Козлитин опять вывел в лидеры курян — 3:4, однако на 2-й лидер курчатовцев Алексей Ершов, выступавший в прошлом сезоне за «Русичей» в чемпионате Суперлиги 2, как оказалось, в последний раз обеспечил лидерство своей команде — 5:4. А после того, как на 3-й минуте Михаил Пахряев в очередной раз повернул «качели» в сторону «Русичей» - 5:6, Иван Рудаков на 4-й забросил один из двух штрафных — 5:7. Антон Курзакав, дважды попал с линии штрафных — 7:7, после чего «Русичи» сделали рывок — 0:8. Первая четверть завершилась со счётом 20:32 в пользу курян, а в дальнейшем счёт продолжал расти в каждом периоде. Это дало возможность наставнику «Русичей» Сергею Ярошенко варьировать составом, давая возможность отдохнуть испытанным бойцам и «понюхать пороху» молодым баскетболистам. На большой перерыв команды ушли при счёте 39:61, заключительная четверть стартовала, когда на табло горели цифры 59:96, а финальная сирена зафиксировала безоговорочную победу «Русичей» - 70:118.

Самыми полезными игроками в составе курчатовской команды стали Алексей Ершов (34 очка + 12 подборов + 0 результативных атакующих передач), Сергей Димкин (12+12+5) и Максим Курдогло (8+1+0), у «Русичей» - Евгений Ярмак (27+5+1), Иван Рудаков (21+2+9), Илья Козлитин (16+5+0), Владислав Шорстов (13+4+4), Андрей Сазонов (13+2+0) и Денис Казюлин (10+3+4).

В воскресенье борьбы не получилось уже с первых секунд. «Русичи» стали «убегать» в отрыв с первых минут — 0:7 на 2-й, 3:21 на 5-й. Первый период завершился со счётом 14:36, а к большому перерыву на табло горели цифры 31:67, что часто бывает в итоге целого матча. И это при том, что Сергей Ярошенко ещё на 6-й минуте заменил сразу всю свою стартовую пятёрку и выпустил на паркет молодёжь. По окончании трёх периодов разница в счёте уже составила 50 очков — 47:97, а в итоге «Русичи» снова крупно победили — 56:115.

На этот раз самыми полезными игроками оказались: у команды из Курчатова — Алексей Ершов (35+12+4), Николай Кострубов (6+6+2) и Антон Курзакав (5+9+6), у «Русичей» - Владислав Алтухов (25+12+2), Даниил Шибаев (16+11+10), Андрей Гребенников (12+5+3), Максим Сорокин (11+7+1) и Владислав Шорстов (10+6+9).

Эти победы позволили «Русичам» сохранить лидирующее положение. У них после 8 матчей 16 очков из 16 возможных. А вот ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС, проведя 12 игр, не сумела одержать ни одной победы и с 8 очками замыкает турнирную таблицу первенства. В первом круге команде из Курчатова осталось сыграть два матча с командой «МицуБаскет» из Липецка, но эти поединки пройдут уже в новом 2019 году по ходу второго круга (он стартует 12-13 января). Также в новом году сыграют с липчанами и «Русичи», а вот в уходящем году им предстоит ещё дважды сыграть на выезде: 15 и 16 декабря — с «Юнибаскет-СКМ» из Ярославля, а 28 и 29 декабря — со своим главным конкурентом в борьбе за лидирующую позицию — БК «Брянск».