Курские «Русичи» обменялись победами с «Арсеналом-2», а курчатовские «атомщики» дважды уступили «МицуБаскету»

Вчера и сегодня, 16 и 17 февраля 2019 года, состоялись матчи очередного 11-го тура первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд, и курские «Русичи» в Туле «поделили» победы с местным «Арсеналом-2» - 87:98, 89:62, а ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова принимал в Курске липецкий «МицуБаскет» и два раза уступил — 88:98, 97:106.

На первый матч с одним из лидеров туляки настроились решительно. Первая четверть завершилась вничью — 21:21, а к большому перерыву «Арсенал-2» был впереди — 52:44. В третьей четверти подопечные Сергея Ярошенко отыграли одно очко — 71:64, но «дожать» неуступчивых «канониров», увы, так и не смогли. «Арсенал-2» победил — 98:87. Самыми полезными игроками в своих командах стали: у «Арсенала-2» - Давид Дзандзава (25 очков + 8 подборов + 6 результативных атакующих передач), Артур Усков (23+4+2) и Олег Борзилов (16+10+1), у «Русичей» - Денис Казюлин (18+2+4), Иван Рудаков (16+4+5), Евгений Ярмак (15+2+0), Владислав Шорстов (11+1+4) и Андрей Сазонов (11+3+1).

Похоже, наши баскетболисты сумели извлечь урок из этого поражения. Ибо сегодня уже после первого периода они были впереди — 21:26, а к большому перерыву увеличили перевес — 34:52. К началу заключительной четверти куряне отдалились от хозяев паркета на 28 очков — 48:76 и в итоге уверенно победили — 62:89. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Арсенала-2» - Олег Борзилов (10+8+3), Максим Чеботарёв (9+7+4) и Давид Дзандзава (9+4+2), у «Русичей» - Денис Казюлин (24+0+6), Михаил Пахряев (15+12+1), Андрей Сазонов (13+3+1), Илья Козлитин (12+18+1) и Евгений Ярмак (10+6+3).

Тем временем в Курске, на паркете спорткомплекса баскетбольного клуба «Русичи» имени С.А. Ярошенко свои домашние заключительные в первенстве домашние поединки против липецкого «МицуБаскета» проводила команда Курской АЭС из Курчатова. К сожалению, и вчера, и сегодня, за ними наблюдали лишь по нескольку болельщиков, среди которых был и корреспондент КурскТВ. На 20-й секунде субботней встречи играющий главный тренер липчан Константин Бреев вывел свою команду вперёд — 0:2, а после того как на 3-й минуте лидер «атомщиков» Алексей Ершов двумя точными попаданиями восстановил равновесие — 2:2, наши земляки уже на 5-й минуте уступали — 2:9 и оставались в роли догоняющих до самого конца встречи. На 6-й минуте усилиями Ершова и Сергея Дёмина счёт сократился до двух очков — 7:9, однако на 10-й курчатовцы проигрывали уже 9:23, и только под занавес первого периода Кирилл Полторацкий отыграл два очка — 11:23.

Вторая четверть протекала в примерно равном ключе. Более того, при счёте 23:33 на 16-й минуте «атомщикам» удался рывок — 0:8, и на 18-й минуте на табло горели цифры 31:33, однако концовка первой половины осталась за гостями — 2:10, и на большой перерыв команды ушли при счёте 33:43.

Третий период для подопечных Василия Грецова получился провальным. На 30-й минуте липчанин Иван Степанов довёл перевес своей команды до максимальных в этой встрече 25 очков — 50:75, после чего Артём Востриков отыграл два очка — 52:75.

В заключительной четверти было видно, что липецкие баскетболисты, которые приехали в Курск ввосьмером, заметно подустали. Даже последний третий «тайм-аут», положенный во второй половине матча, Константин Бреев взял на экваторе последней десятиминутки не для раздачи игрокам «ценных указаний», а чтобы баскетболисты отдохнули. На 38-й минуте Алексей Ершов дальним броском сократил разрыв до 9 очков — 80:89, однако на последней 40-й гости увеличили его до 14 «пунктов» - 84:98. Последовавшие затем два точных попадания Ершова установили окончательный счёт поединка — 88:98.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС — Алексей Ершов (28+17+8), Кирилл Полторацкий (19+11+5) и Артём Востриков (18+5+0), у «МицуБаскета» - Константин Бреев (24+7+10), Дмитрий Неклюдов (19+3+6), Евгений Чеботарёв (16+9+3), Александр Цверкунов (14+9+3), Иван Степанов (11+1+0) и Никита Полянский (10+6+1).

Когда сегодня менее чем через полторы минуты после старта повторной встречи курчатовцы повели — 7:0 (2+3 очка принёс Алексей Ершов, ещё 2 — Сергей Мягченков), Константину Брееву пришлось срочно собирать своих партнёров и подопечных одновременно на совещание. После этого номинальные хозяева паркета какое-то время продолжали лидировать, но на 6-й минуте капитан «МицуБаскета» Дмитрий Неклюдов счёт сравнял — 16:16, а спустя 22 секунды Никита Полянский вывел липчан вперёд — 16:18, и «тайм-аут» понадобился уже Василию Грецову. После него, на 7-й минуте, Антон Богомазов в последний раз в этом поединке восстановил равновесие — 18:18, а когда на 8-й минуте Полянский закинул «трёху» - 18:21, Николай Кострубов двумя точными штрафными бросками сократил разрыв до минимума — 20:21. Однако концовку четверти курчатовские баскетболисты провалили, и период завершился со счётом 22:29.

На 12-й минуте разница в счёте достигла уже 12 очков — 22:34, а на 17-й перевалила за 20 — 28:49. На большой перерыв команды ушли при счёте 37:60, а в третьем периоде курчатовцы бросились за соперником вдогонку, сократив разрыв к его окончанию до 11 очков — 72:83. Но и этого запаса гостям оказалось вполне достаточно, чтобы довести матч до своей победы — 97:106.

На этот раз самыми полезными игроками оказались: в составе курчатовской команды — Кирилл Полторацкий (29+10+3), Алексей Ершов (19+16+4), Сергей Мягченков (17+6+4), Сергей Дёмин (14+2+3) и Антон Богомазов (10+4+4), в составе «МицуБаскета» - Константин Бреев (30+3+5), Никита Полянский (21+6+9), Никита Безденежных (15+4+4), Евгений Чеботарёв (14+6+3) и Сергей Жданов (11+0+1).

Сегодняшняя победа в Туле позволила «Русичам» набрать в 20 матчах 36 очков и опередить на одно очко лидера - БК «Брянск», выйдя на первое место. Однако баскетболисты из соседней области сыграли на два матча меньше. А команда из Курчатова в 22 играх набрала 22 очка и продолжает замыкать турнирную таблицу первенства, не одержав пока в нём ни одной победы. Итоги после 11 туров мы подведём, когда завершатся все остальные матчи. А пока скажем, что 23 и 24 февраля курчатовская команда сыграет в Десногорске Смоленской области против одноклубников со Смоленской АЭС. Затем, 2 и 3 марта, «Русичи» будут принимать у себя в спорткомплексе «Юнибаскет-СКМ» из Ярославля, а курчатовские «атомщики» в гостях встретятся с БК «Тверь».