На Курской АЭС принят коллективный договор с признаками дискриминационного характераДля курских фехтовальщиков «Весенняя капель» вышла с золотым отливомВ субботу и воскресенье куряне смогут пройти флюорографическое обследование около торговых центровСоотечественники из бывших союзных республик выбирают на жительство Курскую областьВече. Парламентский час. Выпуск 5Украинка прятала на себе чёрную икруВ Курской области предупредили школьников об опасностях на каникулах Во вторник курским водителям придётся объезжать Советскую и прилегающие улицыДом Советов провожает одного из своих старожиловПродавца алкоголя на Дериглазова «крышуют» спецслужбы? Итоги инспекции курского ОНФКурское «Динамо-Фарм» осталось за бортом стадии «плей-офф»В Курске ожидается ураганный ветерВопрос качества питания в садах снова был поднят ОНФВ Курске официально откроется новый детский садикКурская «Инвента» не смогла пробиться в полуфиналМолодой сосед обокрал курянКурская художница путешествует по миру в поисках необычных гобеленовВ Курске перекроют движение из-за антитеррористических ученийКуряне боятся начинать собственное дело Народная примета: "Если кладут асфальт, то это к дождю"

Курские «Русичи» обменялись победами с «Арсеналом-2», а курчатовские «атомщики» дважды уступили «МицуБаскету»

Вчера и сегодня, 16 и 17 февраля 2019 года, состоялись матчи очередного 11-го тура первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд, и курские «Русичи» в Туле «поделили» победы с местным «Арсеналом-2» - 87:98, 89:62, а ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова принимал в Курске липецкий «МицуБаскет» и два раза уступил — 88:98, 97:106.

На первый матч с одним из лидеров туляки настроились решительно. Первая четверть завершилась вничью — 21:21, а к большому перерыву «Арсенал-2» был впереди — 52:44. В третьей четверти подопечные Сергея Ярошенко отыграли одно очко — 71:64, но «дожать» неуступчивых «канониров», увы, так и не смогли. «Арсенал-2» победил — 98:87. Самыми полезными игроками в своих командах стали: у «Арсенала-2» - Давид Дзандзава (25 очков + 8 подборов + 6 результативных атакующих передач), Артур Усков (23+4+2) и Олег Борзилов (16+10+1), у «Русичей» - Денис Казюлин (18+2+4), Иван Рудаков (16+4+5), Евгений Ярмак (15+2+0), Владислав Шорстов (11+1+4) и Андрей Сазонов (11+3+1).

Похоже, наши баскетболисты сумели извлечь урок из этого поражения. Ибо сегодня уже после первого периода они были впереди — 21:26, а к большому перерыву увеличили перевес — 34:52. К началу заключительной четверти куряне отдалились от хозяев паркета на 28 очков — 48:76 и в итоге уверенно победили — 62:89. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Арсенала-2» - Олег Борзилов (10+8+3), Максим Чеботарёв (9+7+4) и Давид Дзандзава (9+4+2), у «Русичей» - Денис Казюлин (24+0+6), Михаил Пахряев (15+12+1), Андрей Сазонов (13+3+1), Илья Козлитин (12+18+1) и Евгений Ярмак (10+6+3).

Тем временем в Курске, на паркете спорткомплекса баскетбольного клуба «Русичи» имени С.А. Ярошенко свои домашние заключительные в первенстве домашние поединки против липецкого «МицуБаскета» проводила команда Курской АЭС из Курчатова. К сожалению, и вчера, и сегодня, за ними наблюдали лишь по нескольку болельщиков, среди которых был и корреспондент КурскТВ. На 20-й секунде субботней встречи играющий главный тренер липчан Константин Бреев вывел свою команду вперёд — 0:2, а после того как на 3-й минуте лидер «атомщиков» Алексей Ершов двумя точными попаданиями восстановил равновесие — 2:2, наши земляки уже на 5-й минуте уступали — 2:9 и оставались в роли догоняющих до самого конца встречи. На 6-й минуте усилиями Ершова и Сергея Дёмина счёт сократился до двух очков — 7:9, однако на 10-й курчатовцы проигрывали уже 9:23, и только под занавес первого периода Кирилл Полторацкий отыграл два очка — 11:23.

Вторая четверть протекала в примерно равном ключе. Более того, при счёте 23:33 на 16-й минуте «атомщикам» удался рывок — 0:8, и на 18-й минуте на табло горели цифры 31:33, однако концовка первой половины осталась за гостями — 2:10, и на большой перерыв команды ушли при счёте 33:43.

Третий период для подопечных Василия Грецова получился провальным. На 30-й минуте липчанин Иван Степанов довёл перевес своей команды до максимальных в этой встрече 25 очков — 50:75, после чего Артём Востриков отыграл два очка — 52:75.

В заключительной четверти было видно, что липецкие баскетболисты, которые приехали в Курск ввосьмером, заметно подустали. Даже последний третий «тайм-аут», положенный во второй половине матча, Константин Бреев взял на экваторе последней десятиминутки не для раздачи игрокам «ценных указаний», а чтобы баскетболисты отдохнули. На 38-й минуте Алексей Ершов дальним броском сократил разрыв до 9 очков — 80:89, однако на последней 40-й гости увеличили его до 14 «пунктов» - 84:98. Последовавшие затем два точных попадания Ершова установили окончательный счёт поединка — 88:98.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС — Алексей Ершов (28+17+8), Кирилл Полторацкий (19+11+5) и Артём Востриков (18+5+0), у «МицуБаскета» - Константин Бреев (24+7+10), Дмитрий Неклюдов (19+3+6), Евгений Чеботарёв (16+9+3), Александр Цверкунов (14+9+3), Иван Степанов (11+1+0) и Никита Полянский (10+6+1).

Когда сегодня менее чем через полторы минуты после старта повторной встречи курчатовцы повели — 7:0 (2+3 очка принёс Алексей Ершов, ещё 2 — Сергей Мягченков), Константину Брееву пришлось срочно собирать своих партнёров и подопечных одновременно на совещание. После этого номинальные хозяева паркета какое-то время продолжали лидировать, но на 6-й минуте капитан «МицуБаскета» Дмитрий Неклюдов счёт сравнял — 16:16, а спустя 22 секунды Никита Полянский вывел липчан вперёд — 16:18, и «тайм-аут» понадобился уже Василию Грецову. После него, на 7-й минуте, Антон Богомазов в последний раз в этом поединке восстановил равновесие — 18:18, а когда на 8-й минуте Полянский закинул «трёху» - 18:21, Николай Кострубов двумя точными штрафными бросками сократил разрыв до минимума — 20:21. Однако концовку четверти курчатовские баскетболисты провалили, и период завершился со счётом 22:29.

На 12-й минуте разница в счёте достигла уже 12 очков — 22:34, а на 17-й перевалила за 20 — 28:49. На большой перерыв команды ушли при счёте 37:60, а в третьем периоде курчатовцы бросились за соперником вдогонку, сократив разрыв к его окончанию до 11 очков — 72:83. Но и этого запаса гостям оказалось вполне достаточно, чтобы довести матч до своей победы — 97:106.

На этот раз самыми полезными игроками оказались: в составе курчатовской команды — Кирилл Полторацкий (29+10+3), Алексей Ершов (19+16+4), Сергей Мягченков (17+6+4), Сергей Дёмин (14+2+3) и Антон Богомазов (10+4+4), в составе «МицуБаскета» - Константин Бреев (30+3+5), Никита Полянский (21+6+9), Никита Безденежных (15+4+4), Евгений Чеботарёв (14+6+3) и Сергей Жданов (11+0+1).

Сегодняшняя победа в Туле позволила «Русичам» набрать в 20 матчах 36 очков и опередить на одно очко лидера - БК «Брянск», выйдя на первое место. Однако баскетболисты из соседней области сыграли на два матча меньше. А команда из Курчатова в 22 играх набрала 22 очка и продолжает замыкать турнирную таблицу первенства, не одержав пока в нём ни одной победы. Итоги после 11 туров мы подведём, когда завершатся все остальные матчи. А пока скажем, что 23 и 24 февраля курчатовская команда сыграет в Десногорске Смоленской области против одноклубников со Смоленской АЭС. Затем, 2 и 3 марта, «Русичи» будут принимать у себя в спорткомплексе «Юнибаскет-СКМ» из Ярославля, а курчатовские «атомщики» в гостях встретятся с БК «Тверь».