Курские «Русичи» дважды обыграли лидера

В субботу и субботу, 30 и 31 марта, в матчах заключительного 14-го тура первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд курские «Русичи» принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор лидера соревнований - БК «Брянск», представляющий Брянскую область, и в острой драматичной борьбе дважды победили — 67:58, 87:83.

Эти поединки вызвали большой интерес у любителей баскетбола, но в субботу им пришлось делать непростой выбор между встречей «Русичи» - БК «Брянск» и полуфинальной игрой женской Премьер-лиги «Динамо» (Курск) - «Надежда» (Оренбургская область), который начался в Спортивно-концертном комплексе на час раньше. Те, кто сделал выбор в пользу мужского баскетбола, стали свидетелями бескомпромиссной игры, державшей всех в напряжении от первой до последней минуты. После первого периода куряне имели преимущество в три очка — 19:16, а к большому перерыву оно увеличилось ещё на два «пункта» - 36:31. К началу заключительной четверти команды разделяли уже 10 очков — 56:46, а в итоге «Русичи» выиграли — 67:58.

Самыми полезными игроками в этом поединке стали: в составе «Русичей» - Андрей Гребенников (24 очка + 10 подборов + 1 результативная атакующая передача), Иван Рудаков (9+4+7) и Андрей Сазонов (9+1+2), в составе БК «Брянск» - Александр Захаров (21+3+1) и Дмитрий Кольцов (11+7+0).

В воскресной игре первый «тайм-аут» наставнику «Русичей» Сергею Ярошенко понадобился уже в начале 4-й минуты, когда его подопечные проигрывали — 0:6. Тем не менее, на 6-й минуте гости увеличили разрыв до 7:16, а на 7-й куряне уступали — 10:19. И тут последовал рывок, позволивший «Русичам» после точного броска Владислава Шорстова за 1 минуту 14 секунд до конца первой четверти восстановить равновесие — 22:22. Тем не менее, концовку периода лучше провели гости, которые и выиграли стартовую десятиминутку — 24:29.

А уже через полторы минуты после начала второй четверти брянская команда увеличила разрыв до 11 очков — 24:35. И снова куряне бросились в погоню, которая продолжалась почти до конца периода. За 1 минуту 35 секунд до большого перерыва Евгений Ярмак трёхочковым попаданием вывел вперёд «Русичей» - 48:47, но всего через 9 секунд в ответной атаке Александр Захаров вернул лидерство гостям — 48:49. На 20-й минуте за невыдержанность главный тренер «Брянска» Сергей Сиволоб получил технический фол, и Иван Рудаков не промахнулся с линии штрафных — 49:49. В оставшееся до конца первой половины время команды обменялись парами штрафных бросков. Курянин Вадим Малышев реализовал только один — 50:49, а вот брянец Александр Захаров оба — 50:51.

В третьем периоде большую часть игрового времени также лидировали гости, но их перевес не превышал шесть очков (58:64 на 26-й минуте). А при счёте 61:66 на 27-й минуте последовали двухочковый бросок Михаила Пахряева и трёхочковое попадание Ивана Рудакова в начале 28-й минуты, после которого счёт снова стал равным — 66:66. На 30-й минуте лидер атак «Брянска» Александр Захаров реализовал один из двух штрафных — 66:67, а следом его партнёр по команде Вячеслав Чернов забросил мяч с игры — 66:69. Наш Андрей Гребенников ответил «трёхой» - 69:69, а за 12 секунд до конца четверти Илья Козлитин забросил один штрафной из двух, что позволило курянам по истечении получаса игры вести — 70:69.

На 40-й секунде заключительного периода Александр Захаров трёхочковым броском снова вывел вперёд «Брянск» - 70:72, а на 32-й минуте он же увеличил разрыв — 70:74. Но Илья Козлитин попаданием с игры и Андрей Гребенников, забросив два штрафных, восстановили равновесие — 74:74. Через полторы минуты брянец Дмитрий Рожковский забил из-за шестиметровой дуги — 74:77, на что Иван Рудаков ответил попаданием из-под кольца — 76:77. На той же 36-й минуте Александр Захаров забросил два штрафных — 76:79, и как раз после этого в игре настал решающий перелом. На 37-й минуте Андрей Гребенников забросил «трёху» и сравнял счёт — 79:79, следом Иван Рудаков забросил один штрафной из двух — 80:79, а Михаил Пахряев поразил кольцо с игры — 82:79. На 38-й минуте Евгений Ярмак установил максимальный по ходу этого поединка перевес «Русичей» в пять очков — 84:79, после чего гости уже безуспешно пытались спасти встречу. На той же минуте Дмитрий Рожковский сократил разрыв — 84:81, но на 39-й Илья Козлитин восстановил прежнюю разницу — 86:81. В оставшееся время Дмитрий Рожковский два раза забрасывал по одному штрафному из двух, а Илья Козлитин сделал это один раз. В итоге — 87:83 в пользу «Русичей», которые из четырёх проведенных в первенстве матчей с «Брянском» победили в трёх.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Русичей» - Евгений Ярмак (19+3+7), Иван Рудаков (16+5+7), Андрей Гребенников (15+3+4), Илья Козлитин (14+8+4) и Михаил Пахряев (12+5+2), у БК «Брянск» - Александр Назаров (33+4+4), Дмитрий Рожковский (16+7+4) и Алексей Назаров (11+10+2).

В эти же дни в других матчах 14-го тура БК «Тверь» на своей площадке дважды переиграл тульский «Арсенал-2» - 94:79 (21:17, 19:30, 25:13, 29:19), 103:81 (29:16, 19:24, 26:27, 29:14). Встречи «МицуБаскет» (Липецк) — ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск) и «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) — ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) не состоялись из-за невыезда на них команд гостей. Командам Десногорска и Курчатова будут засчитаны по два технических поражения со счётом 0:20 без начисления турнирных очков, а командам Липецка и Ярославля — соответственно по две победы со счётом 20:0.

Итоговое турнирное положение после 14 туров (28 матчей) таково: БК «Брянск» - 53 очка, «Русичи» - 51, БК «Тверь» - 49, «МицуБаскет» - 42, «Арсенал-2» - 40, «Юнибаскет-СКМ» - 34 (22, 1686-1751), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС — 33, ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) — 26.

Теперь пять лучших команд Первенства ЦФО и три лучшие команды чемпионата Московской области в Суперлиге примут участие в двух однокруговых полуфинальных турнирах, которые пройдут с 12 по 14 апреля в Курске и Липецке. В курском спорткомплексе БК «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор выступят «Русичи», БК «Тверь», а также победитель чемпионата Московской области - «Кристалл» (Лыткарино) и бронзовый призёр чемпионата Подмосковья - «Олимпик» (Мытищи). Как сообщил КурскТВ главный тренер «Русичей» Сергей Ярошенко, в пятницу и субботу игры будут начинаться в 16.30 и 19.00, в воскресенье — в 11.00 и 13.30. Хозяева турнира будут в каждый игровой день выходить на площадку во второй паре. В Липецке сыграют БК «Брянск», «МицуБаскет», «Арсенал-2», а также серебряный призёр чемпионата Московской области - «Глория» (Балашиха). В «финал четырёх» выйдут по две лучшие команды по итогам каждого из этих турниров.

#Баскетбол #Русичи Курск #БК Брянск Брянская область #ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС Курчатов #Юнибаскет-СКМ Ярославль