Курские «Русичи» дважды обыграли «Юнибаскет-СКМ», а курчатовские «атомщики» дважды уступили «Твери»

Вчера и сегодня, 2 и 3 марта, в матчах 12-го тура первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд курские «Русичи» у себя дома дважды обыграли «Юнибаскет-СКМ» из Ярославля — 103:72, 91:69, а ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова дважды уступил в гостях баскетбольному клубу «Тверь» - 64:128, 68:109.

В спорткомплексе БК «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор на западной окраине Курска соскучившиеся за любимой командой болельщики («Русичи» не играли в «родных стенах» полтора месяца) увидели два немного разных матча. В субботу счёт на 13-й секунде открыли гости после прохода под кольцо своего капитана Захара Сиднева — 0:2. На этот бросок наш Евгений Ярмак ответил в начале 2-й минуты «трёхой» - 3:2, после чего у ярославцев забросили мяч друг за другом Владислав Гаврилов и Дмитрий Колесниченко — 3:6. Однако когда на 4-й минуте счёт после ещё одной «трёхи» Ярмака и двухочковых попаданий нашего капитана Дениса Казюлина и Михаила Пахряева «Русичи» повели — 10:6, наставник ярославской команды Александр Дьяконов взял «тайм-аут». Но это его команде не помогло: на 5-й минуте счёт уже был 14:6, а первая четверть завершилась с ещё более внушительным перевесом курян — 35:17.

В начале второго периода «Русичи» после броска Андрея Гребенникова добились перевеса в 20 очков — 37:17, а на 13-й «трёха» Ивана Рудакова позволила курянам отрваться от соперника на 23 «пункта» - 44:21.Но после счёта 48:29 на 18-й минуте последовал рывок гостей — 0:6, и на большой перерыв команды ушли при счёте 48:35. В раздевалке Серею Ярошенко-младшему удалось найти нужные слова для своих подопечных, и в третьей четверти они снова стали возвращать утраченный перевес. К началу заключительного периода на табло горели цифры 75:50, а в итоге «Русичи» выиграли — 103:72.

Самыми полезными игроками в этот вечер стали: у «Русичей» - Андрей Гребенников (22 очка + 2 подбора + 7 результативных атакующих передач), Евгений Ярмак (16+4+4), Илья Козлитин (11+12+3), Михаил Пахряев (10+6+3) и Денис Казюлин (10+1+3), подвернувший при падении на 25-й минуте ногу и не выходивший на паркет ни в оставшееся время этой встречи, ни в воскресенье, у «Юнибаскета-СКМ» - Захар Сиднев (19+10+1), Фархад Султанов (15+3+0), Дмитрий Колесниченко (13+6+3) и Данил Третьяков (10+14+0).

Сегодня в повторной встрече уже через 70 секунд после её начала «Русичи» повели — 9:2, благодаря трём дальним броскам Евгения Ярмака, но на 6-й на табло горели цифры 9:12, что заставило Сергея Ярошенко взять «тайм-аут». Кирилл Распопов забросил штрафной — 9:13, однако на 8-й после одного из двух заброшенных Ярмаком штрафных, двух забитых штрафных Гребенниковым и «трёхи» Козлитина куряне сравняли счёт — 13:13. Тут же Колесниченко снова ненадолго вывел в лидеры ярославцев — 13:15, однако один штрафной Пахряева и два — Рудакова позволили нашей команде опять выйти в лидеры — 16:15. На 10-й минуте Ярмак увеличил разрыв — 18:15, Распопов ответил взаимностью — 18:17, но точный дальний бросок Гребенникова с сиреной позволил «Русичам» завершить первую четверть с перевесом в 4 очка — 21:17.

Во втором периоде команды устроили игру в догонялки, и вперёд выходили то одни, то другие. На 15-й минуте хозяева уступали — 25:30, но уже на 17-й после броска Козлитина «Русичи» снова вышли в лидеры — 32:30. На 20-й минуте Ярмак ещё раз вывел вперёд курян — 36:35, однако точный бросок Антона Резвого позволил ярославичам уйти на большой перерыв, ведя — 36:37.

Но уже через 8 секунд после начала третьей четверти два забитых Гребенниковым штрафных позволили «Русичам» снова выйти вперёд — 38:37. В последний раз в матче гости лидировали на 24-й минуте после двух попаданий с линии штрафных Максима Тихомирова — 45:47, а при счёте 48:48 Иван Рудаков трижды подряд забил из-за дуги, и это послужило моментом перелома в матче. Куряне совершили два рывка — 6:0 и 8:0 и на 30-й минуте уже вели с перевесом в 12 очков — 65:53. К концу периода гости немного подсократили разрыв — 65:56, но в заключительной десятиминутке «Русичи» действовали уверенно и довели матч до крупной победы — 91:69.

На этот раз самыми полезными игроками были: в составе «Русичей» - Иван Рудаков (28+2+7), Евгений Ярмак (27+1+4) и Андрей Гребенников (13+4+1), в составе «Юнибаскета-СКМ» - Максим Тихомиров (17+6+5), Кирилл Распопов (14+4+3) и Фархад Султанов (13+5+2).

В Твери одноимённый местный клуб не испытал особых проблем в матчах против ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова. В субботу хозяева площадки разгромили «атомщиков» с двукратным перевесом — 128:64 (26:13, 30:15, 42:22, 30:22). Самыми полезными игроками стали: у БК «Тверь» - Павел Хребтов (40+4+7), Родион Лисицин (18+4+1), Никита Богданов (15+1+4) и Георгий Иванов (11+10+2), у курчатовской команды — Алексей Ершов (26+14+7) и Кирилл Полторацкий (22+3+0). Сегодня тверские баскетболисты снова оказались сильнее — 109:68 (36:23, 22:21, 27:14, 24:10). На этот раз самыми полезными игроками оказались: в составе БК «Тверь» - Никита Богданов (15+7+4), Георгий Иванов (13+7+3), Родион Лисицин (12+10+3), Илья Смоляренко (12+2+0), Павел Хребтов (10+6+4) и Никита Чернояров (10+3+2), в составе курчатовцев — Алексей Ершов (26+15+0) и Сергей Мягченков (21+1+4).

Ещё в двух матчах 12-го тура команда ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС у себя в Десногорске на Смоленщине дважды уступила потенциальному лидеру — БК «Брянск» - 69:91 (15:24, 11:22, 24:23, 19:22), 73:100 (23:25, 13:26, 23:20, 14:29). Встречи «МицуБаскет» (Липецк) - «Арсенал-2» (Тула) перенесены на 6 и 7 апреля.

Турнирное положение после состоявшихся игр стало таким: «Русичи» (Курск) — 40 очков (22 игры, разность игровых очков 2116-1593), БК «Брянск» (Брянская область) — 39 (20, 1882-1335), БК «Тверь» (Тверь) — 37 (22, 1989-1613),«Арсенал-2» (Тула) — 34 (22, 1975-1950), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск) — 33 (26, 1920-2282), «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) — 28 (20, 1575-1571), «МицуБаскет» (Липецк) — 27 (18, 1503-1514), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) — 26 (26, 1827-2937).

9 и 10 марта в матчах 13-го тура сыграют: «Арсенал-2» (Тула) — БК «Брянск» (Брянская область), БК «Тверь» (Тверь) - «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль), «МицуБаскет» (Липецк) - «Русичи» (Курск).

По итогам первого этапа в полуфинал выходят пять лучших команд этого группового турнира и три лучшие команды турнира клубов Московской области.

#Баскетбол #РусичиКурск #ЦСПДинамо-РосэнергоатомКАЭСКурчатов #Юнибаскет-СКМЯрославль #БК Тверь