Курская «Инвента-Фарм» в первом матче уступила «Юности»

Вчера, 19 ноября, в первом матче 5-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» принимала в спорткомплексе «Динамо» представляющую Пензенскую область «Юность» и уступила ей — 52:62.

Как и в предыдущих выездных поединках в Красноярске и Новосибирске, наставник курянок Наталья Левченко сделала ставку на испытанных бойцов стартовой пятёрки Татьяну Зеленоборскую, Арину Колотухину, Киру Пирвиц, Марию Лепину и Анастасию Ушакову (на снимке, Настя провела на паркете без замен все 40 минут), а на замену выходили только двое — Дарья Польникова и Лилия Абышкина. Это позволило два с половиной периода вести равную борьбу с пензенской командой, лидером которой на площадке является 30-летняя мастер спорта международного класса Ольга Сизякова, ещё недавно выступавшая в Премьер-лиге за «Казаночку» и московское «Динамо».

Уже к 3-й минуте «Инвента-Фарм» проигрывала — 0:6, но после взятого тут же Натальей Левченко минутного «тайм-аута» у девчонок активизировались как движение на площадке, так и игровая мысль, и усилиями Пирвиц, Лепиной и Зеленоборской счёт уже на 5-й минуте стал равным — 6:6. Правда, тут же Арина Глазачёва броском из-за шестиметровой дуги снова вывела вперёд гостей — 6:9, и курянки целых 12 минут пребывали в роли догоняющих, не отпуская при этом своих соперниц на большую очковую дистанцию. Максимальный перевес пензенских баскетболисток в этом игровом отрезке составлял 5 очков — 8:13 на 9-й минуте, а точное попадание Зеленоборской позволило нашим землячкам завершить первую четверть с отставанием только на 3 «пункта» - 10:13.

«Игра в догонялки» продолжалась до 17-й минуты, когда за 3 минуты 04 секунды до большого перерыва Польникова восстановила равновесие — 20:20. Наставник «Юности» Дмитрий Нестеровский срочно собрал своих игроков на совещание, после которого более минуты ни одна, ни другая команда не могла поразить противоположное кольцо. Лишь на 19-й минуте многоопытная Сизякова снова вывела вперёд гостей — 20:22, а на 20-й капитан «Юности» Юлия Калугина дважды забросила с линии штрафных — 20:24. Но тут же, на 20-й минуте, наш капитан Анастасия Ушакова отыгрывает два очка - 22:24, а на 20-й Польникова установила окончательный результат первой половины встречи — 24:24.

На 36-й секунде третьей четверти Пирвиц впервые в этом матче вывела «Инвенту-Фарм» вперёд — 26:24, но Глазачёва в ответной атаке сравняла счёт — 26:26, а на 23-й минуте Полина Мартынова вывела в лидеры уже «Юность» - 26:28. Тут же Лепина снова делает лидером курскую команду — 30:28, однако на 24-й минуте Глазачёва восстанавливает равновесие — 30:30. Зеленоборская забрасывает один штрафной из двух и в последний раз в этом поединке выводит курянок вперёд — 31:30, а в ответной атаке Мартынова склоняет чашу весов на сторону гостей — 31:32. На 25-й минуте после «тайм-аута», взятого Натальей Левченко и заброшенного Мартыновой одного штрафного — 31:33 Зеленоборская в последний раз во встрече установила равенство в счёте — 33:33. Но тут же Глазачёва попадает из-за дуги — 33:36, а её подруга по команде Ирина Литвиненко на 26-й минуте приносит «Юности» ещё два очка — 33:38, после чего гости будут лидировать до самой финальной сирены. Заключительная четверть началась при счёте 41:46, а в итоге «Инвента-Фарм» уступила — 52:62.

Самыми полезными игроками в составе «Юности» стали Ольга Сизякова (20 очков + 2 подбора + 7 результативных атакующих передач), Арина Глазачёва (17+2+2) и Полина Мартынова (13+5+5). В составе «Инвенты-Фарм» ввиду малого количества игроков, выходивших на площадку, приведём показатели полезности всех баскетболисток, принимавших участие во встрече: Анастасия Ушакова (14+10+1), Кира Пирвиц оформила 4-й подряд «дабл-дабл» (12+13+5), Татьяна Зеленоборская (9+5+8), Мария Лепина (8+2+1), Дарья Польникова (6+3+0), Лилия Абышкина (3+0+0), Арина Колотухина (0+5+2).

Повторную встречу команды проведут в том же зале сегодня, 20 ноября. Начало — в 16.00.