Курянки получили возможность обследоваться на маммографеПолицейские соревновались в кулинарных способностяхКогда курская улица Красной Армии получит нормальную дорогу?Замгубернатора Курской области обратила внимание на проблемы Поныровского районаМосква подтвердила доверие Владиславу Шелесту МФЦ Курской области запустит мобильное приложениеКурянин «нашутил» на три с половиной года колонииКурянин утащил машинку для проверки банкнотКуряне считают Крым городом и рады, что он быстро построилсяКурский «Авангард» сыграет с «Салютом Белгородом»Мнение россиян о фейк-СМИ противоположно новому законуС 31 марта поезда из Курска и обратно станут проходить по территориям Украины и Литвы в другое времяКурские спасатели рассказали, как предотвратить трагедиюКурский УФСИН готовится к празднованию 140-летия ведомстваИкона из Курской области собирает тысячи прихожан Санкт-ПетербургаКурскую область ждет смена главного федерального инспектораКурская молодежь спросила с Романа СтаровойтаВ Тамбовской области маленькие пассажиры могут ездить в электричках за четверть ценыОтлов бездомных животных в Курске: одна собака обойдётся в 10 тысяч рублейВечерняя электричка из Белгорода в Курскую область пойдёт на пять минут позже

Курская «Инвента-Фарм» так и не сумела сломить сопротивление «Динамо-2» в первом матче

Сегодня, 29 января, в первом матче 13-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» принимала в спорткомплексе «Динамо» на улице Радищева аутсайдера – «Динамо-2» из Новосибирской области и в упорной борьбе уступила – 61:65.

В этой игре в составе «Инвенрты-Фарм» на паркет после долгой паузы, связанной с проблемами со здоровьем, вышла Татьяна Зеленоборская, которая постаралась по максимуму проявить свои лидерские качества. Вот только для победы нашей команды этого, к сожалению, оказалось недостаточно.

Именно Зеленоборская открыла счёт на 18-й секунде, забросив один штрафной из двух, - 1:0. Сибирячка Елизавета Братчикова ответила точным броском с игры – 1:2, а на 2-й минуте Кира Пирвиц снова вывела вперёд курянок – 3:2. Однако это лидерство продолжалось совсем недолго. После того, как наши пропустили ещё два точных броска Братчиковой, и счёт стал 3:7, наставник «Инвенты-Фарм» Наталья Левченко уже в конце 2-й минуты взяла «тайм-аут».Однако больше вперёд наши баскетболистки ни разу так и не вышли, хотя и приближались к соперницам на расстояние одного броска. Так, на 5-й минуте гости повели – 7:12, однако на 7-й Ксения Нестерова, делегированная на помощь молодым из основной «Инвенты», сократила разрыв до минимума – 13:14, и «тайм-аут» потребовался уже тренеру сибирячек Ольге Горбатюк. После него её подопечные предприняли рывок – 0:6, доведя счёт до 13:20, а первый период завершился со счётом 17:24 в пользу «Динамо-2».

Вторая четверть проходила в примерно равном ключе. На 14-й минуте гости довели свой перевес до 8 очков – 22:30, но Татьяна Зеленоборская и Анастасия Ушакова к 15-й минуте сократили его наполовину – 26:30. Но тут же качели повернули в обратную сторону, и на 17-й минуте счёт стал 26:35. Такой же разрыв в 9 очков был и во время большого перерыва – 31:40.

Третий период начался с рывка «Инвенты-Фарм» - 8:0, после которого на 25-й минуте она приблизилась к гостям вплотную – 39:40. Но стоило динамовке Екатерине Поляшовой, выступавшей в прошлом сезоне за основной состав «Инвенты», ответить первым для сибирячек точным попаданием во второй половине встречи, как Наталья Левченко снова взяла «тайм-аут». Тренерское чутье не обмануло молодого наставника: счёт снова начал расти не в нашу пользу и на 27-й минуте достиг тех же «-9», что были перед началом четверти, - 39:48. Концовка этой десятиминутки прошла во взаимных атаках, на 28-й минуте после броска Братчиковой «Динамо-2» оторвалось на максимальные в этом поединке 12 очков – 43:55, но  по окончании периода сохранялись те же 9 очков отставания, что и в его начале, – 47:56.

На 36-й минуте разница в счёте составляла 10 очков – 53:63, но к 38-й усилиями Зеленоборской, Дарьи Польниковой и Ушаковой сократилась до двух «пунктов» - 61:63. Казалось, ещё не много, и курянки смогут дожать неуступчивых соперниц. Но не вышло… На той же минуте у гостей один штрафной реализовала Валентина Крысина и на следующей, 39-й, ещё один раз попала в наше кольцо с той же линии Елена Шелкова, что принесло победу «Динамо-2» - 61:65.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Инвенты-Фарм» - Татьяна Зеленоборская (17 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи), Кира Пирвиц (13+13+7), Анастасия Ушакова (9+1+3) и Ксения Нестерова (8+5+0), у «Динамо-2» - Елизавета Братчикова (22+12+1), Екатерина Поляшова (13+6+2), Татьяна Соловьёва (11+7+7) и Елена Шелкова (8+3+0). Отметим, что четыре игрока досрочно отправились на скамейку, получив по пять персональных замечаний: у «Инвенты-Фарм» - Татьяна Зеленоборская, Арина Колотухина и Ксения Нестерова, у «Динамо-2» - Татьяна Соловьёва.

Эта победа позволила новосибирской команде обойти «Инвенту-Фарм» и потеснить её с восьмого места в турнирной таблице на девятое. Повторная игра пройдёт завтра, 30 января, там же и начнётся в 15.00.