ДТП в Курске: грузовик опрокинулся в кювет – пострадал шестилетний ребёнокПоиски нуждающейся в медпомощи курянки завершеныСуд обязал нерадивого отца заплатить более полумиллиона рублейВиновных в «геноциде» рыбы — найдут, с убийцами пчел - сложнееРоман Старовойт спешит домой – в Курск (ВИДЕО)В администрации Курчатова отказались назвать имя нового руководителя сферы ЖКХВ Курске объявлен карантин по белой американской бабочкеНачальник суджанской управляющей компании оштрафован за игнорирование обращений гражданШтрафы за экологические правонарушения увеличилисьКурский облсуд оставил приговор ударившему ножом нигерийца гражданину без измененийВ Курчатове поставят рекорды и пройдут ползунковые забегиС 1 июля цены на бензин в России будут «сдерживать» по-новомуВ Курской области сгорел грузовик Суджа осталась на один день без врачейНа Крымском мосту установлен рекордный показатель скорости автомобиляПод Курчатовом пожарные спасли мужчинуЭкс-глава департамента транспорта Надежда Пупко "попала" на штрафКурскому коноплеводу дали реальный срокКурские пожарные попадут в фильм Данилы КозловскогоКурские спасатели пытаются предотвратить смертельно опасные «развлечения»

Курская «Инвента» вырвала победу у «МБА» во втором «овер-тайме»

Сегодня, 3 февраля, в матче 14-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в спортивно-концертном комплексе столичную МБА и сумела вырвать у неё победу лишь во второй дополнительной пятиминутке – 81:80.

В стартовом составе курянок на паркет вышли Кристина Сафонова, Анна Буровая, Ольга и Евгения Фролкины и Анна Пачурина, у гостей – Карина Низамова, Екатерина Сытняк, Александра Столяр, Мария Кайтукова и Варвара Псарёва. На 25-й секунде Евгения Фролкина открыла счёт – 2:0, а уже через 17 секунд в ответной атаке Варвара Псарёва восстановила равновесие – 2:2. «Качели» продолжались до 4-й минуты, а после счёта 8:8 курянки на 7-й минуте после двух реализованных вышедшей на замену Елизаветой Шабановой штрафных бросков достигли перевеса в 6 очков – 14:8. Концовка первого периода прошла с преимуществом «Инвенты», которая и выиграла его – 18:12.

Однако уже на12-й минуте Мария Торопова сравняла счёт – 20:20, а на 14-й Варвара Псарёва снова вывела вперёд москвичек – 20:22. До конца первой половины баскетболистки МБА лидировали и ушли на большой перерыв, ведя – 33:38. А по итогам трёх периодов преимущество москвичек составляло уже 9 очков – 46:55.

Но «Инвента» отличается именно характером и настойчивостью, что она доказала в оставшейся части матча. Уже на 33-й минуте на табло горели цифры – 53:55, а после того, как Мария Кайтукова забросила «трёху», и счёт стал 53:58, курянкам удался рывок – 11:0. На 38-й минуте Елизавета Шабанова сравняла счёт – 58:58, а после двух штрафных, реализованных Ольгой Фролкиной, за 2 минуты 38 секунд до конца основного времени, «Инвента» повела – 64:58. Но удержать победный счёт в основное время подопечным Элен Шакировой не удалось. Гости стали сокращать разрыв, а за 10 секунд до сирены Александра Столяр, забив из-под кольца, перевела игру в «овер-тайм» - 64:64.

Лишь через почти полторы минуты после его начала Кристине Сафоновой удалось снова вывести «Инвенту» вперёд – 66:64, но через 50 секунд Александра Столяр вернула равновесие – 66:66, а за 1 минуту 42 секунды до окончания первой дополнительной пятиминутки её подруга по команде Екатерина Сытняк забила «трёху» - 66:69. Курянки пошли в ответную атаку, которую через 24 секунды также попаданием издали завершила Анна Буровая – 69:69. За 37 секунд до сирены Ольга Фролкина ещё раз выводит вперёд курскую команду – 71:69, но за 22 секунды до окончания пятиминутки капитан москвичек Анна Лешковцева перевела игру во второй «овер-тайм» - 71:71.

Уже на 14-й секунде Елизавета Шабанова вывела в лидеры «Инвенту» - 73:71, а на 2-й минуте этой пятиминутке  и на 47-й минуте матча Сабина Абайдуллина эффектно забрасывает мяч из-за дуги – 76:71. Но через 17 секунд ответную атаку завершает «трёшкой» Карина Низамова – 76:74, а в начале 48-й минуты Анна Лешковцева следующим дальним броском выводит вперёд МБА – 76:77. И тут своё слово сказала Ольга Фролкина. За 2.28 до сирены она ещё одной «трёхой» снова выводит вперёд «Инвенту» - 79:77, а в начале 49-й минуты увеличивает разрыв – 81:77. За полторы минуты до сирены Анна Лешковцева точно бросает издали – 81:80, и этот счёт так и продержался на табло до окончания матча. «Инвента» победила, нанеся первое поражение этой команде в истории очных поединков в рамках чемпионатов России.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Инвенты» - Елизавета Шабанова (24 очка + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Ольга Фролкина (19+14+3) и Сабина Абайдуллина (12+4+1), в составе МБА – Анна Лешковцева (22+4+4), Александра Столяр (15+5+3) и Екатерина Сытняк (11+5+2).

Набрав в 14 играх 21 очко, «Инвента» сохраняет четвёртую строчку турнирной таблицы. Выше неё расположились екатеринбургский УГМК с 28 очками, который сегодня, 3 февраля, победил на своей площадке «Спарту энд К» из подмосковного города Видное – 87:48, курское «Динамо» с 27 очками и «Надежда» из Оренбургской области, у которой стало 23 очка после сегодняшней победы в Москве над столичным «Динамо» - 92:40. Именно с «Надеждой» и сыграют баскетболистки «Инвенты» в Оренбурге в 15-м туре. Эта встреча пройдёт в воскресенье, 10 февраля, и начнётся в 17.00 по местному времени (в 15.00 «по Москве»).