Курская «Инвента» в первом четвертьфинальном матче не устояла перед МБА

Вчера, 17 марта, в первом матче четвертьфинальной серии «плей-офф» чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в спортивно-концертном комплексе столичную МБА и в упорной борьбе уступила — 64:74.

В стартовом составе у курянок на паркет вышли Анна Буровая, Ольга и Евгения Фролкины, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова, у москвичек игру начали Карина Низамова, Екатерина Сытняк, Людмила Сапова, Анна Лешковцева и Варвара Псарёва. Решающей в матче стала первая четверть, в которой гости стали быстро уходить в отрыв и наращивать его, а наши баскетболистки долго ничего не могли с этим поделать. На 6-й минуте, при счёте 6:14 наставник «Инвенты» Элен Шакирова взяла первый «тайм-аут», а второй ей потребовался уже на 9-й, когда разрыв стал уже просто критическим — 6:25. Только после этого, в концовке периода, хозяйки паркета снова стали забрасывать мячи и немного сократили разницу — 10:26.

Во втором периоде курянки решительно бросились вдогонку и на 17-й минуте приблизились к «академичкам» на расстояние 7 очков — 28:35. К 19-й минуте гости после «тайм-аута», взятого их наставником Александром Дирацуяном, «отодвинулись» на 15 «пунктов» - 30:45, а к большому перерыву команды разделяло 13 очков — 34:47, что вселяло в болельщиков, пришедших на трибуны СКК, определённые надежды. Но уже на 25-й минуте, получив пятое персональное замечание, площадку покинула один из лидеров «Инвенты» Ольга Фролкина (к слову, её сестра Евгения по той же причине тоже досрочно отправилась отдыхать, но только в самом конце встречи — за 1,4 секунды до сирены), а на 27-й минуте москвички увеличили разницу до 21 очка — 36:57.

Заключительная четверть началась при счёте 42:61, а на 33-й минуте Екатерина Сытняк довела разницу до максимальных в этом матче 23 очков — 43:66. Курянки предприняли рывок — 9:0, а после трёхочкового попадания Варвары Псарёвой, которая довела счёт до 52:69, последовал новый «выстрел» хозяек — 8:0. Взятый за 2 минуты 05 секунд до сирены Александром Дирацуяном «тайм-аут» встряхнул москвичек, и Людмила Сапова за 1.04 до конца основного времени отличилась «трёхой» - 60:72. На последней 40-й минуте Елизавета Шабанова из двух штрафных реализовала один, а Олеся Сафонова забросила мяч с игры — 64:72. Оставалось играть 19,6 секунды, и наставник МБА использовал свой последний в этой встрече «тайм-аут». А за 1,4 секунды, когда последовал тот самый пятый фол Евгении Фролкиной, заработавшая его Карина Низамова дважды поразила кольцо с линии штрафных и установила окончательный итог встречи — 64:74.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: в составе «Инвенты» - Елизавета Шабанова (11 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача), Кристина Сафонова (10+5+1), Олеся Сафонова (9+1+3) и Евгения Фролкина (9+1+2), в составе МБА — в недавнем прошлом игрок курского «Динамо» Анастасия Логунова (15+6+2), Людмила Сапова (15+3+0) и выступавшая за курское «Динамо» ещё в конце «нулевых» Варвара Псарёва (11+3+1).

Москвички повели в серии — 1:0, и теперь 21 марта в 19.00 в столичном Дворце спорта в Крылатском команды сыграют второй матч. Если «Инвента» сумеет взять реванш и счёт в серии станет ничейным — 1:1, третья решающая встреча состоится там же 22 марта и начнётся в 18.00.

А сегодня, 18 марта, свои четвертьфинальные серии начнут остальные шесть клубов. В 18.00 в подмосковном городе Видное местная «Спарта энд К» в первом матче будет принимать курское «Динамо». Немного ранее, в 15.00 «по Москве» в Новосибирске местное «Динамо» будет принимать екатеринбургский УГМК, а спустя 10 минут в Красноярске местный «Енисей» начнёт поединок против оренбургской «Надежды». Вторые матчи во всех трёх парах пройдут в Курске, Екатеринбурге и Оренбурге в воскресенье, 24 марта (начало матча «Динамо» - «Спарта энд К» в спортивно-концертном комплексе — в 18.00), а если в какой-то из серий счёт станет ничейным — 1:1, то 25 марта там же состоятся и третьи решающие поединки.