Курская «Инвента» уступила дома «Спарте энд К»

Сегодня, 7 апреля, в матче четвёртого тура турнира за 5-10-е места чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в Спортивно-концертном комплексе команду «Спарта энд К» из подмосковного города Видное и уступила — 70:82.

В стартовой пятёрке «Инвенты» на паркет вышли Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова, а у гостей — Дженнифер Онил, Дарья Колосовская, Татьяна Сёма, Денеша Столлворт и Аделина Абайбурова. Курянки начали с 5:0, но соперницы сократили разрыв. По ходу первой четверти курянки забивали, а «Спарта» отвечала, а однажды даже вышла вперёд после трёхочкового броска Севары Нуритдиновой. Но в итоге первая четверть закончилась вничью — 20:20.

В составе «Инвенты» лидером в этом матче была Елизавета Шабанова. В первом периоде она набрала 11 очков, а на старте второго — ещё 5. Но уйти в отрыв курянкам не удавалось: соперницы не отпускали их от себя более, чем на 3 очка. А на 16-й минуте после рывка — 0:6

три очка перевеса уже имели гости. И всё же на большой перерыв команды ушли при счёте 35:34 в пользу «Инвенты».

Третья четверть прошла также с переменным успехом, а перед началом заключительного периода «Инвента» проигрывала два очка — 53:55. В его начале гости довели своё преимущество до 7 очков, но курянки сократили разрыв. Но когда за четыре минуты до финальной сирены гости оторвались на 10 «пунктов», это стало для курянок фатальным. Отыграть эти очки подопечные Элен Шакировой уже не успели и уступили — 70:82. Это второе подряд поражение «Инвенты».

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Инвенты» - Елизавета Шабанова (25 очков + 11 подборов + 4 результативные атакующие передачи) и Евгения Фролкина (12+3+4), в составе «Спарты энд К» - Денеша Столлворт (22+7+4), Аделина Абайбурова (15+5+0), Дженнифер Онил (12+7+5), Дарья Курильчук (11+0+1) и Дарья Репникова (10+0+1).

Набрав в 14 зачётных матчах 25 очков, «Инвента» продолжает занимать лидирующее место в турнире, опережая на одно очко идущую следом «Спарту энд К». Следующий матч подопечные Элен Шакировой проведут 11 апреля в Красноярске против «Енисея», уступившего сегодня дома динамовкам из Новосибирской области — 65:73 и занимающего с 24 очками третье место в турнире. Начало - в 15.00 «по Москве» (19.00 местного времени).