Курская «Инвента» стала обладателем Кубка губернатора Курской области

В 16-й раз в нашем городе состоялся предсезонный турнир по баскетболу среди женских команд на Кубок губернатора Курской области, и впервые его обладателем стала курская «Инвента».

С 2004 года, когда начал проводиться этот турнир, курское «Динамо» не только неизменно становилось его победителем, но и не проиграло за все годы ни одного матча. «Инвента» же, созданная в 2017 году на базе команды «Динамо-Фарм», ставшей победителем российской Суперлиги 1, в прошлогоднем турнире проиграла все три матча и заняла в нём последнее четвёртое место. И вот вчера, 23 сентября, подопечные Элен Шакировой поломали сложившуюся многолетнюю традицию и, обыграв впервые в пока ещё короткой истории землячек-динамовок, завоевали Кубок губернатора, заставив фавориток довольствоваться лишь серебряными наградами.

В стартовый день турнира, в пятницу, 21 сентября, на паркет спортивно-концертного комплекса первыми вышли «Инвента» и столичная «МБА». После первой четверти курянки проигрывали — 19:24, но к большому перерыву уже вели — 36:33. Однако в третьем периоде москвички снова перехватили инициативу и к началу заключительной десятиминутки лидировали — 47:53. Однако четвёртая четверть прошла под диктовку курских девчонок, которые сумели вырвать победу — 67:60. Самыми результативными игроками в составах команд стали Анна Пачурина («Инвента») - 12 очков и Карина Низамова («МБА») - 19.

Затем состоялась церемония торжественного открытия турнира, в ходе которой своё исполнительское мастерство зрителям продемонстрировал популярный певец, солист Курской государственной филармонии Виктор Бурцев. Затем к собравшимся со словами приветствия обратились председатель Комитета по физической культуре и спорту Курской области Валерий Кобзев и президент баскетбольного клуба «Динамо» (Курск) Александр Ягерь. Прозвучали государственные гимны стран, чьи команды участвовали в турнире, - России и Хорватии, и после положенной разминки на площадку вышли курское «Динамо» и хорватская «Трешневка 2009» из столицы этой балканской страны — Загреба. К сожалению, в этой игре борьбы не получилось. Хорватская команда, за которую выступают 32-летняя испанка Эстела Рохо-Торрес и 17-19-летние местные баскетболистки, не смогла оказать достойное сопротивление российскому составу «Динамо». Курянки одержали разгромную победу — 108:36 (32:10, 25:11, 27:11, 24:4). В нашей команде самым результативным игроком стала Наталья Анойкина (18 очков), в хорватской — Тоня Билич (7).

В субботу на паркет сначала вышли «Инвента» и «Трешневка 2009». Подопечные Элен Шакировой, уйдя в солидный отрыв уже к исходу первой четверти, - 27:9, в дальнейшем контролировали ход поединка и не позволяли соперницам приблизиться к себе на опасное очковое расстояние. В итоге «Инвента» уверенно довела матч до победы — 88:61 (27:9, 19:21, 24:9, 18:22). Самыми результативными игроками стали Елизавета Шабанова (18 очков) — у «Инвенты» и Эстела Рохо-Торрес (14) — у «Трешневки 2009». А игра «Динамо» с «МБА» началась неожиданно: к исходу 5-й минуты курянки проигрывали — 3:13, а на 7-й — 5:15. Но после внесенных во время минутного «тайм-аута» тренером «Динамо» Фернандезом Гарсиа корректив, курянки смогли наладить игру и за две секунды до конца первой четверти после двух попаданий с линии штрафных Натальи Анойкиной выйти вперёд — 16:15. В дальнейшем баскетболистки «Динамо» лишь наращивали своё преимущество: 33:26 — к большому перерыву, 55:38 — после трёх периодов и одержали победу — 66:44. Сразу три баскетболистки в составе «Динамо» - Наталья Жедик, Татьяна Видмер и Елена Кириллова — набрали по 13 очков, а в команде «МБА» самой результативной с 10 очками стала её капитан Анна Лешковцева.

Таким образом, после двух игровых дней стало понятно, что в первом матче воскресенья «МБА» и «Трешневка» поспорят за бронзовые награды, а в заключительном «Динамо» и «Инвента» разыграют главный трофей. Встреча «МБА» - «Трешневка 2009» прошла без неожиданностей. Москвички захватили лидерство с первой четверти и одержали уверенную победу — 85:63 (28:20, 19:13, 14:18, 24:12). Самыми результативными игроками стали: у «МБА» - Анна Лешковцева (15 очков), у «Трешневки 2009» - Эстела Рохо-Торрес (19). А вот «Инвента» в матче с «Динамо» преподнесла приятную сенсацию. Начав гнуть свою линию, подопечные Элен Шакировой в конце стартовой четверти оторвались на пять очков, но динамовки смогли отыграть два — 20:17. Ещё на три очка вырос перевес «Инвенты» к большому перерыву — 36:30, а к началу заключительной четверти он достиг 12 «пунктов» - 60:48. А в четвёртом периоде «Инвента» и вовсе отрывалась от соперниц на 23 очка, но в итоге всё, что удалось динамовкам, - это сократить разрыв до 18 очков — 73:55. Таким образом, «Инвента» становится вторым в истории Кубка губернатора Курской области победителем турнира, а «Динамо» занимает второе место. Самым результативным игроком матча в составе «Инвенты» стала Анна Пачурина (11 очков), у «Динамо» - Ксения Левченко (13).

По итогам розыгрыша Кубка губернатора Курской области отмечены индивидуальными призами его лучшие игроки. Самым полезным игроком (MVP) турнира стала Евгения Фролкина («Инвента»), лучшим разыгрывающим – Карина Низамова (МБА), лучшим атакующим защитником – Ника Мель («Трешневка 2009»), лучшим лёгким форвардом – Наталья Жедик («Динамо»), лучшим тяжёлым форвардом – Татьяна Видмер («Динамо»), лучшим центровым – Анна Пачурина («Инвента»).