Курская «Инвента» не оставила «Спартаку» никаких шансов

Вчера, 3 декабря, в матче 7-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» в подмосковном Ногинске встречалась с местным «Спартаком» и одержала победу с крупным счётом 88:54.

В составе «Инвенты» встречу начали Олеся Сафонова, Анна Пачурина, Елизавета Шабанова и сестры Ольга и Евгения Фролкины. Хотя в начале 2-й минуты счёт открыла спартаковка Ксения Кузьмина — 2:0, первая четверть завершилась крупной победой курянок — 7:25. А вот во втором периоде, несмотря на умышленный фол в самом его начале спартаковки Кристины Аликиной и стартовый рывок «Инвенты» - 0:4, хозяйки паркета стали понемногу сокращать отставание. «Спартак» оставил за собой этот игровой отрезок — 22:19, а на большой перерыв команды ушли при счёте 29:44 в пользу курских баскетболисток.

С начала третьей четверти больше её половины очки гостям приносили только сёстры Фролкины — на двоих у них вышло 11. А потом по кольцу стали попадать и остальные наши баскетболистки. На 29-й минуте Анна Буровая, совершив индивидуальный проход под кольцо, довела перевес «Инвенты» до 30 очков — 37:67, а Юлия Козик установила итог получаса игры — 37:69. Заключительная четверть получилась уже более ровной, но и она осталась за «Инвентой» - 17:19. А в итоге курянки победили в матче — 54:88. Это вторая победа подопечных Элен Шакировой в нынешнем чемпионате России.

Самыми полезными игроками в составах своих команд стали: у «Спартака» - Милана Сумец (16 очков + 2 подбора + 0 результативных атакующих передач), Юлия Гарькавская (11+4+0), Анна Петиш (6+10+1) и Оксана Горшечникова (6+2+4), у «Инвенты» - Евгения Фролкина (15+2+3), Елизавета Шабанова, сделавшая «дабл-дабл», (12+13+2), Ольга Фролкина (11+2+2) и Кристина Сафонова (10+6+1).

Набрав в 7 играх 9 очков, «Инвента» поднялась с турнирной таблицы с восьмого места на седьмое. В воскресенье, 9 декабря, в 16.00 курянки в родном спортивно-концертном комплексе примут в рамках 8-го тура «Динамо» из Новосибирской области, занимающее с 6 очками после 5 встреч восьмое место. А перед этим, в четверг, 6 декабря, в 19.00 в Стамбуле подопечные Элен Шакировой проведут поединок предпоследнего 5-го тура группового раунда Кубка Европы против местного «Бешикташа».