Курская «Инвента» начала турнир за 5-10-е места с победы над «Динамо»

Вчера, 28 марта, стартовал турнир за 5-10-е места чемпионата России в женской Премьер-лиге, и в своём первом матче курская «Инвента», встречаясь в столичном Дворце спорта в Крылатском с местным «Динамо», одержала победу — 77:61.

В этом поединке сошлись команды, одна из которых в регулярном чемпионате заняла самое высокое среди участниц «утешительного» турнира место — пятое, а другая - последнее, десятое. Фаворитками в этой игре, бесспорно, считались курянки, выигравшие оба матча у москвичек на первом этапе, но игра получилась для подопечных Элен Шакировой сложной, и только высокие морально-волевые качества помогли курским девчатам переломить ход борьбы в свою пользу и выиграть.

В стартовом составе «Инвенты» на площадку вышли Сабина Абайдуллина, Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины и Елизавета Шабанова, в составе «Динамо» - Екатерина Сафонова, Екатерина Чистякова, выступавшая в прошлом сезоне за «Инвенту» Полина Фёдорова, Мария Савина и Анастасия Куплинова. К середине первого периода «Инвента» оторвалась от хозяек паркета на пять очков, но четверть закончилась в пользу «Динамо» - 22:20. На 12-й минуте матча столичная команда оторвалась уже на 10 очков, и Элен Шакировой пришлось воспользоваться «тайм-аутом». Это помогло: Анна Пачурина, Ольга Фролкина и Ксения Нестерова отыграли семь очков, однако заключительные пять с половиной минут первой половины остались за «Динамо» - 12:4, что позволило москвичкам уйти на большой перерыв, ведя — 42:31.

В раздевалке Элен Шакирова нашла нужные слова к своим подопечным, и третью десятиминутку «Инвента» начала с 0:4 в свою пользу. Теперь уже «тайм-аут» потребовался главному тренеру «Динамо» Борису Понкратову. Но остановить «Инвенту» москвичкам не удалось. Курянки сумели набрать ещё семь очков и сравнять счёт — 42:42, а за три минуты до конца периода Евгения Фролкина, забросив «трёху», вывела нашу команду вперёд. Затем капитан «Инвенты» забила два штрафных, а также забила с дальней дистанции. И заключительный период начинался при счёте 52:60 в пользу гостей. Исход поединка решился в первые четыре минуты четвёртой четверти, которые завершились рывком курской команды — 2:11. А в итоге «Инвента» победила — 61:77.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Наталья Потёмина (16 очков + 3 подбора + 0 результативных атакующих передач), в составе «Инвенты» - Евгения Фролкина (15+3+0), Ольга Фролкина (10+5+5), Юлия Козик (10+1+0).

В понедельник, 1 апреля, в 17.00 «Инвента» сыграет в подмосковном Ногинске с местным «Спартаком», уступившим вчера дома «Енисею» из Красноярского края — 57:80. Ещё в одном вчерашнем матче этого турнира «Спарта энд К» у себя в Видном взяла верх над динамовками из Новосибирской области — 79:53.