Курский «Авангард» с «Тюмью» рассудит «нефартовый» арбитрРоман Старовойт: без дорог не будет денег и аэровокзалаСоцориентированность курского бюджета расписали по пунктамТранспортные «волонтеры» снова прославились в КурскеДетский омбудсмен распорядился проверить качество питания в курских школахВ Курске почтили память ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофыВ Пенах автомобиль съехал с дорогиСтоль нужный тротуар в Курске сделают, но пока временныйКурский художник и его внук начали создавать в Крутом Логу поляну сказокВ Курской области ищут скрывающегося от следствия подозреваемогоМотоциклист врезался в легковушку и бросил пострадавшего пассажираВ Курске к Пасхе приурочат тематический фестивальКурская область стала одним из лидеров по давлению на бизнесКурское «Динамо» в третий раз покрылось «серебром»Курского рецидивиста арестовали после анализа ДНК за угон «ГАЗели»Возле Курской АЭС в аварии пострадал мотоциклистДень Победы в Курске: программа городских мероприятийСуд признал право курян на расселение из аварийного жильяПод Фатежем «Нива» съехала с трассыКуда в Курске сходить на пасхальные праздники

Курская «Инвента» крупно проиграла УГМК

Вчера, 27 января, в матче 13-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в спортивно-концертном комплексе действующего чемпиона и лидера нынешнего первенства — екатеринбургский УГМК — и, несмотря на оказанное ему достойное сопротивление, уступила — 68:105.

В стартовом составе курянок на паркет вышли Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова, а у гостей — Кейла Макбрайд, Евгения Белякова, Кортни Вандерслут, Эмма Меессеман и Бриттни Грайнер. И уже первые минуты показали, что русскому составу «Инвенты» крайне трудно биться против европейских и американских «звёзд» уральского клуба. Уже в начале 3-й минуты наши баскетболистки проигрывали 0:10, и только после этого Юлия Козик дальним броском принесла им первые 3 очка. Лишь при счёте 3:19 следующие 2 очка добавила «Инвенте» на 6-й минуте Сабина Абайдуллина, перешедшая, кстати, в нашу команду именно из УГМК, - 5:19, а при счёте 5:25 на 9-й минуте Кристина Сафонова и та же Абайдуллина принесли курянкам ещё по два очка — 9:25. За 2,8 секунды до сирены Елена Беглова точно исполнила два штрафных, и первая четверть завершилась с разгромным счётом 9:27.

Такое начало, откровенно говоря, наводило на мысль, что итоговая разница в счёте может быть неприлично огромной. Но, к чести наших баскетболисток, во втором периоде они стали грамотнее действовать в защите, а в атаке у них пошли дальние броски. Способствовало этому и то, что вторую четверть у УГМК вместе с американкой Макбрайд начали россиянки Елена Беглова, Наталья Виеру, Раиса Мусина и Мария Вадеева, ещё в прошлом сезоне выступавшая за курское «Динамо». И оказалось, что даже против игроков национальной сборной России «Инвента» вполне способна действовать на равных. В итоге второй период курянки проиграли лишь с разницей в два очка — 27:29, а на большой перерыв команды ушли при счёте 36:56.

Но в третьей четверти, большую часть которой на площадке у УГМК находились Макбрайд, Меессеман и Грайнер, баскетболисткам «Инвенты» снова стало трудно бороться с гостями. К концу периода счёт был 50:81, а на 36-й минуте он достиг максимальных в этом поединке 44 очков — 55:99. В оставшееся время гости сумели сделать счёт трёхзначным, а курянки, в свою очередь, немного сократили разрыв. В итоге — 68:105 в пользу УГМК.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Инвенты» - Сабина Абайдуллина (15 очков + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Ольга Фролкина (13+3+5) и Анна Буровая (11+0+5), у УГМК — Мария Вадеева (19+10+1), Бриттни Грайнер (15+5+3), Эмма Меессеман (13+7+2), Раиса Мусина (13+3+1), Кейла Макбрайд (11+5+5) и Татьяна Петрушина (10+2+2).

После этой победы УГМК с 26 очками в 13 играх вернулся на верхнюю строчку турнирной таблицы и снова опережает на очко идущее на втором месте курское «Динамо». «Инвента» с 19 очками находится на четвёртой позиции. В следующем 14-м туре подопечные Элен Шакировой 3 февраля там же, в СКК, будут принимать столичную «МБА», идущую с 18 очками на седьмом месте. Согласно афишам, развешанным по городу Курску, эта игра должна начаться в 16.00, однако официальный сайт РФБ показывает другое время начала встречи — 15.00. Поэтому тем, кто планирует побывать на этом матче и поддержать «Инвенту» в поединке с сильным и трудным соперником, мы рекомендуем следить за информацией на сайте БК «Инвента» и на официальных страницах баскетбольного клуба в социальных сетях.