Курск впервые принял Всероссийские соревнования гиревиков

Около 150 силачей из разных уголков нашей огромной страны приняли участие во Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту среди студентов, которые впервые прошли в Курске.

Среди студентов 19 вузов, которые собрались в нашем городе, было немало и тех, кто имеет опыт участия в турнирах и чемпионатах на международном уровне. Победителем среди мужчин стал белгородец Олег Дьячков. Мастер спорта международного класса из соседнего с Курском областного центра установил на нашем помосте личный рекорд в толчке, подняв над головой 32-килограммовую гирю 201 раз. На чемпионате мира 2017 года Олег вытолкнул снаряд 192 раза, и вот теперь он улучшил это достижение сразу на 9 раз.

Если Олег Дьячков занимается гиревым спортом уже 10 лет, то победительница среди женщин Юлия Ковалёва из Оренбурга шла к своему успеху три года. В Курске для Юлии всё было ново: и Всероссийский турнир, и соревнования по длинному циклу. Но девушка справилась и, подняв 24-килограммовую гирю 11 раз, заняла первое место.

В общекомандном зачёте победу праздновали студенты Томской области, а куряне финишировали на 8-й строчке турнирной таблицы.