Сроки строительства Курчатовского путепровода - увеличеныРок-солистка Светлана Сурганова скоро выступит в КурскеДойти до Пенсионного фонда Курска невозможноКак отремонтировать курские дороги?Экс-губернатор Курской области посетил заседание ДумыВласти Курской области признали работу «Квадра» неудовлетворительнойКурское «Динамо» завершило групповой турнир в Евролиге победой над «Хатаем»Комментарий курской прокуратуры по громкому делу о взяткеДля выборов в губернаторы упростили условияКурская оппозиция не дала увеличить избирательный фондКак курский «Авангард» выиграл Кубок ФНЛЧто помогло маме паллиативного ребенка вырваться из вынужденной изоляции?Куряне устроят допрос полиции Выбросившие на помойку новорождённую девочку родители отделались штрафомВ Курске в районе РТИ произошел пожарКражи чужого имущества – наиболее частое для Курской области преступлениеЛеденящее душу убийство тринадцатилетней давности раскрытоРодители Ангелины благодарят курчатовцевПроекты обустройства общественных зон Курска не выдерживают критикиГлава МВД области признался - убийство мальчика не красит полицию

Курчатовским «атомщикам» в концовке матча с «Арсеналом-2» в Курске не хватило опыта

Вчера и сегодня, 2 и 3 февраля, в матчах очередного 10-го тура Первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд курские «Русичи» в гостях дважды уступили БК «Тверь» - 82:105, 69:71, а ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова в Курске два раза не сумел одолеть тульский «Арсенал-2» - 87:99, 116:121 (в «овертайме»).

Болельщики, которые пришли в спортивный комплекс БК «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор, где курчатовцы принимали туляков, были приятно удивлены, увидев, как «атомщики» играли против своего соперника на равных — прежде такого ещё не было. Правда, болельщиков на эти игры пришло совсем мало: если в субботу, когда встреча началась в 19.30, их на трибунах было где-то около полусотни, то в воскресенье, к 9 часам утра пришло только... четверо, включая и корреспондента КурскТВ, а затем, ближе к концу с приходом на тренировку юных баскетболистов, их количество достигло 15 человек. Так для кого же тогда играли команды, неужто только для самих себя?

А, между тем, когда в субботней игре курчатовская команда на 3-й минуте повела — 6:0 после двух точных попаданий Кирилла Полторацкого и одного — Сергея Мягченкова, тренеру «Арсенала-2» Марии Назукиной срочно потребовался «тайм-аут». Бывший игрок «Русичей» Данила Винокуров, забросив «трёшку», сократил разрыв наполовину — 6:3, но два штрафных броска Артёма Вострикова и два броска с игры Алексея Ершова позволили курчатовцам довести счёт до 12:3. На 8-й минуте Алексей Ершов увеличил перевес номинальных хозяев площадки до 11 очков — 21:10, а завершился первый период со счётом 25:17 в пользу ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС.

Во второй четверти туляки решительно бросились вдогонку, и уже на 12-й минуте после попадания Давида Дзандзавы сократили разрыв до 3 очков — 27:24, но ещё некоторое время подопечным Василия Грецова удавалось сохранять лидерство. А на 15-й минуте Данила Винокуров сравнял счёт — 32:32. Когда же за 4 минуты 20 секунд до большого перерыва тот же Винокуров дальним броском вывел вперёд гостей — 37:40, минута на совещание со своими подопечными потребовалась уже Василию Грецову. После того, как Олег Борзилов довёл счёт до 37:42, последовал «камбэк» курчатовцев — 44:42, но концовка четверти осталась за гостями, которые ушли на большой перерыв, ведя — 44:48.

В равной упорной борьбе проходил третий период. На 25-й минуте гости оторвались на 9 очков — 52:61, а на 28-й курчатовские баскетболисты сократили разрыв до 4 «пунктов» - 62:66, заставив Марию Назукину снова брать «тайм-аут». В итоге после трёх периодов команды разделяли всё те же 4 очка, что и после первых двух, - 68:72.

Первые 52 секунды завершились рывком «Арсенала-2» - 0:6, и минутная пауза понадобилась Василию Грецову. За 5.43 до финальной сирены курчатовцы опять приблизились к соперникам на дистанцию 4 очков — 77:81, и «тайм-аутом» срочно воспользовалась наставник «Арсенала-2». А после того, как на 37-й минуте Алексей Ершов в последний раз в этой встрече сократил разрыв до 4 очков — 81:85, последовал решающий рывок гостей — 0:8, после которого «Арсенал-2» спокойно довёл встречу до своей победы — 87:99.

Самыми полезными игроками в этом поединке стали: у курчатовцев — Алексей Ершов (32 очка + 25 подборов + 6 результативных атакующих передач), Артём Востриков (20+7+1) и Кирилл Полторацкий (16+15+6), у «Арсенала-2» - Давид Дзанзава (36+15+7), Данила Винокуров (22+2+2), Артур Усков (19+1+11), Олег Борзилов (18+15+0). Отметим, что Дзанзава и Борзилов провели этот матч от начала до конца без замен.

Ещё более драматично сложилась воскресная игра, в которой в ключевой фигурой в составе «Арсенала-2» стал другой бывший игрок «Русичей», капитан туляков Артур Усков. А начало встречи было похоже на предыдущее: 9:2 в пользу курчатовцев уже на 3-й минуте и первый «тайм-аут» наставника «Арсенала-2». Но на 7-й минуте отрыв наших земляков вырос до 14 очков — 23:9. В оставшееся до конца первого периода время гости сократили разницу, и четверть закончилась со счётом 29:24.

Во втором периоде туляки приближались к нашим землякам на дистанцию и трёх очков (33:30 и 35:32 на 12-й минуте, 43:40 на 16-й), и даже двух (45:43 на 17-й), но «атомщики» дважды совершали рывок и ушли на большой перерыв, ведя 10 очков — 61:51. В третьей четверти игра шла в основном на встречных курсах, а на 30-й минуте Сергей Дёмин довёл разницу в счёте до 16 очков — 87:71. «Трёха» Артура Ускова на последних секундах периода установила итог первых 30 минут игры — 87:74.

На заключительную четверть основного времени гости настроились очень решительно. Уже на 32-й минуте после бросков Артура Ускова из-за шестиметровой дуги, Давида Дзандзавы и Артёма Кузина разница сократилась до 6 очков — 87:81. А за 4.36 до сирены тот же Кузин приблизил туляков к нашей команде на минимальное расстояние — 94:93. Василий Грецов взял «тайм-аут», и его подопечным удалось ещё почти три минуты сохранять лидерство в счёте. Однако за 1.43 до конца основного времени Артур Усков восстановил равновесие — 100:100. На 40-й минуте он же, реализовав два штрафных броска, впервые вывел «Арсенал-2» вперёд 100:102, однако Кирилл Полторацкий, забросив мяч с игры, за 24,6 секунды до сирены, перевёл игру в «овер-тайм» - 102:102.

На первой минуте дополнительной пятиминутки Давид Дзандзава, дважды забросив мяч с линии штрафных, опять вывел вперёд гостей — 102:104, на что последовал ответ Алексея Ершова с игры — 104:104. Но после того, как Сергей Дёмин в последний раз в этой встрече вывел в лидеры нашу команду — 106:104, тулякам удался рывок — 0:5. Только за 1.08 до конца пятиминутки Алексей Ершов счёт сравнял — 114:114, однако на последней минуте Артур Усков принёс «Арсеналу-2» 7 очков, забросив «трёху» и четыре раза со штрафных. Курчатовцы на это ответили лишь одним точным попаданием Кирилла Северинова. В итоге — 116:121 в пользу «Арсенала-2».

- В концовке не хватило опыта. Ну как можно допускать такие детские ошибки? - сказал корреспонденту КурскТВ после окончания этой драматичной дуэли главный тренер ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС Василий Грецов.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе курчатовцев — Алексей Ершов (34+21+6), Кирилл Полторацкий (31+25+10), Сергей Дёмин (22+9+11), Сергей Мягченков (13+3+13) и Никита Романов (10+2+0), в составе «Арсенала-2» - Артур Усков (50+10+5), Давид Дзандзава (42+11+7) и Олег Борзилов (10+8+1).

Двойное поражение — первое в нынешнем первенстве — потерпели и «Русичи». Причём первую четверть субботней игры с «Тверью» они выиграли с перевесом в 10 очков — 13:23, однако к большому перерыву уже вели хозяева площадки — 47:45. В дальнейшем «Тверь» ещё больше увеличила своё преимущество: 74:65 — после трёх периодов, а в итоге победила с перевесом в 23 очка — 105:82. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у БК «Тверь» - Павел Хребтов (34+9+9), Артём Пугачёв (25+22+5), Никита Богданов (20+5+6) и Антон Акатов (17+8+3), у «Русичей» - Денис Казюлин (27+2+2), Евгений Ярмак (16+2+2), Иван Рудаков (11+2+10), Илья Козлитин (10+7+5) и Михаил Пахряев (10+6+1).

Сегодня в повторной игре куряне также выиграли первую четверть — 16:22, но после второй они уступали три очка — 41:38. Несмотря на то, что после третьего периода преимущество хозяев составляло 7 очков — 55:48, в заключительном периоде подопечные Сергея Ярошенко не только достали соперника, но и вышли вперёд. В начале последней минуты «Русичи» были впереди — 65:69, но «Тверь», забросив «трёху» и двухочковый, вышла вперёд — 70:69. На последних секундах хозяева чётко защищались и забросили один штрафной, что позволило им снова выиграть — 71:69. На этот раз самыми полезными игроками стали: у БК «Тверь» - Павел Хребтов (24+10+3), Антон Акатов (14+4+2), Артём Пугачёв (13+11+4) и Никита Богданов (9+6+4), у «Русичей» - Евгений Ярмак (20+3+1), Михаил Пахряев (15+8+3), Иван Рудаков (10+5+13), Денис Казюлин (9+5+2) и Илья Козлитин (7+10+1).

Результаты остальных встреч 10-го тура, также состоявшихся 2 и 3 февраля: ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск) - «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) - 66:92 (20:26, 13:30, 17:15, 16:21), 69:76 (23:11, 18:20, 18:20, 10:25), «МицуБаскет» (Липецк) - БК «Брянск» «Брянская область) — 69:118 (20:23, 15:25, 15:33, 19:37), 64:74 (10:23, 20:14, 19:23, 15:14). Таким образом, в шести поединках тура из восьми победу праздновали гости.

Турнирное положение теперь таково: БК «Брянск» - 35 очков (18 игр, разность игровых очков 1691-1193), «Русичи» - 33 (18, 1746-1294), «Арсенал-2» - 31 (20, 1815-1774), БК «Тверь» - 29 (18, 1528-1364), «Юнибаскет-СКМ» - 26 (18, 1436-1377), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС — 25 (20, 1486-1698), «МицуБаскет» - 19 (14, 1074-1196), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС — 18 (18, 1208-2088).

9 и 10 февраля в перенесенных матчах первого круга «МицуБаскет» примет у себя в Липецке курчатовскую команду ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС, а «Юнибаскет-СКМ» дома сразится с БК «Тверь». А 16 и 17 февраля в поединках следующего 11-го тура играют: БК «Тверь» - ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС, «Арсенал-2» - «Русичи», «Юнибаскет-СКМ» - БК «Брянск», ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС - «МицуБаскет».