Как курская «Инвента» обыграла «Спартак»

КурскТВ уже сообщал, что вчера, 17 февраля, в матче 16-го тура чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге курская «Инвента» принимала в родном спортивно-концертном комплексе одного из аутсайдеров - «Спартак» из подмосковного Ногинска — и одержала победу — 73:51.

В стартовой пятёрке наставник курянок Элен Шакирова выпустила на паркет Юлию Козик, Кристину Сафонову, Анну Буровую, Ольгу Фролкину и Анну Пачурину. На 23-й секунде счёт открыла Фролкина — 2:0, но уже в начале 3-й минуты после двухочкового попадания Миланы Сумец и «трёхи» Юлии Гарькавской лидерство захватили спартаковки — 2:5. Правда, длилось оно недолго. На 4-й минуте Козик снова вывела вперёд «Инвенту» - 7:5, а после того как Маргарита Духина в начале 7-й минуты сравняла счёт — 7:7, последовал рывок нашей команды — 7:0. В концовке первой четверти гости сумели набрать лишь ещё два очка, тогда как наши баскетболистки — пять, и период закончился со счётом 19:9 в пользу «Инвенты».

Во второй четверти спартаковки сумели выровнять игру и на исходе 15-й минуты сократить разрыв до 4 очков — 25:21. Немалая заслуга в этом принадлежит Духиной, которая дважды забросила мяч из-за дуги. После этого наши баскетболистки стали постепенно снова наращивать перевес, доведя его к большому перерыву до восьми очков — 36:28.

На 35-й секунде третьего периода Ольга Фролкина забросила «трёху» - 39:28, но на 23-й минуте после броска Марины Криволаповой «Спартак» снова оказался от наших на дистанции четырёх очков — 39:35. И опять подопечные Элен Шакировой пошли наращивать перевес, который на исходе периода достиг 13 «пунктов» - 56:43.

В заключительной десятиминутке разница в счёте продолжила увеличиваться. За 1 минуту 26 секунд до сирены Юлия Козик довела её до максимальных в этой встрече 23 очков — 73:50, а за 1.02 Марина Криволапова, забросив из двух штрафных один, установила, как оказалось, окончательный счёт поединка — 73:51.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Инвенты» - Ольга Фролкина (17 очков + 2 подбора + 4 результативных атакующих передачи), Юлия Козик (12+6+2) и Евгения Фролкина (10+2+4), у «Спартака» - Маргарита Духина (19+2+1), Екатерина Кубынина (6+5+4) и Ксения Кузьмина (6+2+1).

С 24 очками после 16 игр «Инвента» занимает в турнирной таблице четвёртое место. 26 февраля в 15.00 «по Москве» (19.00 по местному времени) в Новосибирске курянки встретятся в поединке 17-го тура с местными динамовками, представляющими Новосибирскую область.