Глава РАН предложил выплачивать студентам стипендию по 20 тысяч рублей
Глава Российской академии наук выступил с предложением поднять стипендию студентам первого и второго курса вузов до 20–30 тысяч рублей. По его мнению, это позволит молодым людям не отвлекаться от учебы
Это фонд именно поддержки студентов на первом и втором курсе, чтобы они получали минимальные средства, которые им нужны, 20–30 тысяч рублей, чтобы они чувствовали себя нормально, — сказал Сергеев.
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов предложение Сергеева о создании фонда, из которого могли бы выплачиваться повышенные стипендии первокурсникам, поддержал.
По данным Росстата, на 1 января 2018 года установленная законодательством минимальная ставка месячной стипендии составляет 1484 рублей, остальные деньги могут добавить сами вузы, поощряя отличников и тех, кто сдает сессии на «хорошо». Также в различных институтах и университетах существуют социальные и именные стипендии, размер которых отличается.
С 1 сентября 2018 года, в соответствии с прошлогодним решением правительства, стипендиальный фонд вырастет на 3,7 млрд рублей, что позволит повысить выплаты студентам на 4%.
Похожие статьи
С 1 сентября начнется вакцинация от гриппаБреанна Стюарт приедет в курское «Динамо» в статусе чемпионки WNBA и MVP чемпионатаВ Курской области при пожаре погибли двое маленьких детей и женщинаУкраинский коптер атаковал сельхозтехнику в Глушковском районеВ Железногорске открыли мемориальную доску человеку, строившему молодой город!Еще в рубрике
В Курской области чиновников предупредили о проверках за срыв поручений
17:29
В Курском колледже культуры назначен новый директор Владимир Сухих
17:27
В Курске разместят филиал музея связи имени Попова в здании главпочтамта
11:47
В Курской области выплаты стобалльникам по ЕГЭ поступят на этой неделе после задержки
11:46
В Курской области временно закрыли 12 школьных классов из-за пневмонии и ветрянки
11:45
В Курске ремонт Первомайского парка оплатят за счет продажи московской недвижимости региона
11:44
В Курске объявили выговоры руководству драмтеатра после ночных очередей за билетами
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ