Баскетболисты Курской АЭС в Курске дважды крупно проиграли «Юнибаскету-СКМ»

Вчера и сегодня, 17 и 18 ноября, в матчах первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова на площадке спорткомплекса БК «Русичи» в Курске принимал «Юнибаскет-СКМ» из Ярославля и дважды крупно проиграл — 55:103, 70:125.

В отличие от повторной встречи с БК «Тверь» неделю назад, на которую в составе курчатовцев вышло только шесть игроков, на этот раз в обоих поединках в распоряжении главного тренера Василия Грецова была полнокровная скамейка. Вот только уровень мастерства «атомщиков» пока явно оставляет желать лучшего.

В первый день курчатовская команда проиграла первую четверть с перевесом всего в пять очков — 17:22, но уже к 13-й минуте эти цифры на табло превратились в 17:36. На большой перерыв команды ушли при счёте 35:51, а заключительный период начался, когда наши земляки уступали уже безнадёжно — 41:70. На последней, 40-й минуте, ярославич Кирилл Кругляков увеличивает разницу до 50 очков — 53:103, но Григорий Буровников отыграл два очка и установил окончательный счёт поединка — 55:103. Самыми полезными игроками в составах команд стали: у курчатоовцев — Алексей Ершов (29 очков + 10 подборов + 1 результативная атакующая передача) и Сергей Важинский (7+2+1), у «Юнибаскета-СКМ» - Дмитрий Колесниченко (23+8+2), Кирилл Распопов (18+4+9) и Иван Беликов (12+19+1).

В воскресенье команды начали повторную встречу в 9 часов утра, и наблюдали за ней около десятка зрителей. Со старта курчатовцы отпустили соперника — 0:13, а к исходу первого периода на табло горели цифры 24:39. Счёт продолжал расти, как на дрожжах, и дальше: к большому перерыву — 41:68 (во многих матчах, особенно среди женщин, команда-победитедьница не набирает столько очков даже за все 40 минут игры), к началу заключительной четверти — 50:90, а финальная сирена зафиксировала разгромное поражение «атомщиков» - 70:125. На этот раз самыми полезными игроками стали: у курчатовской команды — Алексей Ершов (24+11+3), Максим Курдогло (12+1+3) и Сергей Важинский (11+5+1), у «Юнибаскета-СКМ» - Дмитрий Колесниченко (24+4+4), Кирилл Распопов (17+7+7), Иван Беликов (16+13+2), Станислав Большев (13+6+6), Фархад Султанов (13+1+1), Антон Резвый (12+3+5) и Данил Третьяков (10+5+0).

В эти же дни в первенстве ЦФО в Десногорске Смоленской области играют местный ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС и тульский «Арсенал-2». Вчера, 17 ноября, первая встреча завершилась победой хозяев площадки — 92:75 (30:24, 21:18, 17:22, 24:11), а повторный поединок команды проводят в эти минуты. Его результат и турнирное положение команд мы сообщим после его окончания.

А пока скажем, что число команд участниц первенства ЦФО среди мужских команд увеличилось с 7 до 8: туда заявился «МицуБаскет» из Липецка. Согласно календаря, опубликованного на официально сайте ВРОО «ЦФО Баскетбол», липчане свои первые матчи проведут 24 и 25 ноября в Десногорске против ЦСП Динамо-Росэнергоатома САЭС. В эти же дни тульский «Арсенал-2» примет у себя БК «Тверь». Что касается команд из Курской области, то «Русичи» свои ближайшие игры проведут у себя в посёлке Аккумулятор 1 и 2 декабря против «Арсенала-2», а 8 и 9 декабря там же пройдёт областное «дерби» между курчатовскими «атомщиками» и «Русичами», формальными хозяевами паркета в котором будут баскетболисты ЦСП Динамо-Росэнергоатома КАЭС.