Курских врачей заставляют платить за электронную подпись. Платить или не платить решает главный врач

На этой неделе мы сообщали вам, что Курская городская больница №4 обязала врачей платить за получение электронной подписи. 

Напомним подпись нужна, чтобы ставить ее в электронных больничных и медицинских картах. 

Ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерий Домекин:

"Законодательством не регламентировано, кто должен платить за электронную подпись. Это может быть как лечебное учреждение, так и сам врач. Посудите сами, вот он (доктор) сегодня работает в одном учреждении, за него заплатили, а он завтра взял заявление написал и ушел в другое учреждение. Организация понесла убытки, а их работает не один десяток. Я когда выпускался из института платил за свою печать тогда еще деревянную сам". 

Комментарии здесь излишни. Однако,сполнительный директор регионального отделения "Гильдии защиты медицинских работников" Роман Алехин все же прокомментировал ситуацию:

"Да, в законе не прописано, кто должен оплачивать изготовление электронных подписей, но так же в нормативных актах не написано, что её должен оплачивать врач. К сожалению, многие главные врачи, как и руководство здравоохранения, считают, что оплату такой подписи можно и нужно возложить на врачей. Врачи же безмолвны и не будут увольняться, так как это уже проходили с канцтоварами и даже с аптечками для кабинета, которые в некоторых курских больницах так же покупают врачи. Думаю, в данном случае, можно рассматривать это как тест на профпригодность руководителя учреждения здравоохранения в качестве менеджера и лидера коллектива: заставил платить - плохой менеджер, изыскал средства - молодец и хороший лидер своей команды. Уверен, что если мы проанализируем финансовое состояние, текучесть кадров и количество незакрытых вакансий по больницам, то результаты теста будут полностью совпадать с этими показателями. Я бы призвал самих врачей делать выводы в отношении своего работодателя и решать работать с ним дальше или нет. Можно пойти и третим путем  -  отказаться платить за подпись и ждать реакции. Теперь в Курске есть Гильдия, которая поддержит медработников и поможет защититься от незаконных действия в отношении них". 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Разыскиваемый Денислам Мурцалов задержан в Белгороде
В Курской области осудили специалиста по охране труда
Автолюбитель, Яма, ПАО "Квадра"
В Железногорске полицейские усилят контроль на дорогах
В Белгородской области пригородные поезда будут ходить по-другому

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама