Военных врачей будут судить за получение взяток при оформлении документов участникам СВО
Военный суд рассмотрит сразу два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Министерства обороны РФ (ФГКУ «419-й ВГ»). В рамках расследования обвинения в получении взяток предъявлены троим военным врачам — Владимиру Хмелику, Леониду Назаренко и Денису Симанчуку. Все трое ранее занимали руководящие должности в лечебном учреждении.
Также к уголовной ответственности привлекаются трое военнослужащих — за передачу взяток, и ещё трое фигурантов, в том числе двое гражданских лиц, как предполагаемые посредники.
По версии следствия, речь идёт о коррупционных действиях при оформлении форм № 100 — официальных документов, подтверждающих ранение, контузию или военную травму. Эти справки дают основание для получения компенсационных выплат участникам специальной военной операции.
В одном из эпизодов, согласно материалам дела, военный врач потребовал 1 млн рублей от танкиста, получившего ранение в ходе артобстрела, за оформление справки. На тот момент по действующим нормам такая справка давала право на выплату в размере 3 млн рублей. В настоящее время сумма выплат зависит от степени тяжести повреждений.
Дело рассматривается военным судом. Обвиняемые проходят по статьям о получении и посредничестве во взяточничестве.
Похожие статьи
В Курске навели порядок у торгового дома Маяк после замечания администрацииВ Курской области 1 июня ожидается до 25 градусов теплаКурск очищают от снега 68 спецмашин, в городе пробкиКурская пенсионерка передала мошенникам 5,5 миллиона, поверив в «продление полиса ОМѻ торговых центрах проверили соблюдение ограниченийЕще в рубрике
В Курске пройдет День бесплатной юридической помощи
17:24
В Курске проверят, куда идут деньги от продажи демонтированных трамвайных рельсов
16:49
В Курской области подали более 2 тысяч заявлений в первый класс
16:23
В Курчатове установят 13 детских площадок
15:32
Куряне за полгода совершили более 35 млн поездок в общественном транспорте
15:09
В Курской области 8 июля синоптики обещают ливни с грозами и сильный ветер
14:52
В школах и детсадах Курской области нашли просроченные продукты и нарушения хранения
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ