Популяция амурского тигра в России восстановлена — угроза вымирания снята
Цель по сохранению амурского тигра в России достигнута. Об этом заявил министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко. По его словам, угроза исчезновения хищника снята, а численность популяции уверенно растёт.
В 2013 году на территории России насчитывалось около 430 амурских тигров. Сегодня, по данным Центра, их число достигло примерно 750 особей. Рост популяции стал результатом целенаправленной работы по охране редкого хищника.
По словам Чуйченко, такая динамика говорит об эффективности природоохранных мер, принятых за последние годы: усиление борьбы с браконьерством, охрана среды обитания, реабилитация раненных особей и контроль за перемещением животных с помощью спутниковых ошейников.
Центр «Амурский тигр» продолжит мониторинг состояния популяции и реализацию программ по сохранению биологического разнообразия Дальнего Востока.
Фото: РИА Новости.
Похожие статьи
Инвалид из Рыльска получила помощь ОНФВ Курских школах прозвенел «Последний звонок»В Курске сотрудница банка обокрала клиенткуПадение и взрыв метеорита взбудоражил курянКоличество курсирующих маршруток в Курске увеличитсяЕще в рубрике
Ветераны СВО в Курской области проходят стажировку в министерствах по проекту Курск Герои
07:00
Суд в Судже отказал жительнице Курской области в выплате за гибель брата из-за отсутствия статуса иждивенца
06:00
Курскому бизнесу грозят штрафы до 500 тысяч рублей за вывески без русского языка
05:00
С начала 2026 года в Курске в ДТП погибли три человека и пострадали 44 жителя
04:00
В Курске учеников школы №14 временно распределят по школам №9 и №40 из-за капремонта
08:00
В Курске проверяют улицы Центрального округа на риск подтопления перед паводком
07:00
В Железногорске Курской области расследуют повторную оплату дорожного ремонта на сумму почти 2 млн рублей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ