В Курске начнется масштабная реконструкция сквера с озером на улице Студенческой

В Курске определен подрядчик для масштабного благоустройствa территории вокруг озера на улице Студенческой. По итогам торгов контракт заключен за 41 млн 443 тыс. рублей, хотя изначально стоимость работ составляла 43 млн 170 тыс. рублей.

Согласно проекту, к концу октября 2025 года подрядная организация должна углубить дно водоёма на метр, очистить прилегающую территорию от сорняков и зарослей американского клёна, а также провести полноценное озеленение.

В сквере появятся берёзы, шаровидные ивы, пирамидальные тополя и краснолистная черёмуха. Для живой изгороди высадят дёрен белый, калину, чубушник и девичий виноград. Также планируется разбить цветники из многолетников, среди которых ирисы и лилии, а газоны и приствольные участки засыпать декоративной щепой.

Помимо зелёных зон, проект включает создание удобной инфраструктуры для отдыха: вдоль озера будут размещены скамейки, урны, детские игровые площадки, декоративный каменный грот с водопереливом, а также система освещения.

Попытки благоустроить эту территорию предпринимались ещё с 2016 года. Тогда работы оценивали в 4 млн рублей, а в 2017 году — уже в 5 млн. Кроме того, в разные периоды в озеро запускали рыбу: карасей, карпов, окуней и плотву.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске открыли обновленную Аллею кавалеров ордена Александра Невского
В Курском районе у грузовой машины отказали тормоза
В Курске столкнулись два автобуса
В Курской области для поиска родных и близких создали электронного помощника
Перед матчем курского «Авангарда» с «Химками» болельщикам следует сходить в драмтеатр или в Интернет

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама