Житель Железногорска перевел мошенникам почти 1,8 млн рублей после угроз и запугиваний

В Курской области зарегистрирован очередной случай телефонного мошенничества — жертвой аферистов стал программист из Железногорска. Мужчина перевел преступникам 1 миллион 773 тысячи рублей.

Схема началась с того, что ему написал неизвестный с фальшивого аккаунта, представившись его руководителем. Мужчине сообщили о якобы произошедшей утечке базы данных и предупредили о скором звонке из правоохранительных органов. Вскоре пострадавшему позвонил мошенник, назвавшийся сотрудником спецслужб, и обвинил его в связях с иностранными агентами.

После этого фальшивый следователь заявил, что на имя программиста уже оформлен кредит. Чтобы его остановить, нужно было «перебить» заявку, оформив новые займы. Потерпевший, испугавшись последствий, выполнил указания мошенников: купил новый телефон, оформил кредиты, занял крупную сумму у знакомых и перевел все деньги на указанные счета.

После перевода почти 1,8 млн рублей злоумышленники прислали жертве издевательские картинки и видео, после чего он понял, что стал жертвой обмана.

Мужчина обратился в полицию, возбуждено уголовное дело о мошенничестве, ведется следствие.

Фото: УМВД России по Курской области


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Ждать ли нам нового Евсюкова?
В Курске масштабно реконструируют улицу Ленина в 2024 году
Уничтожить лес, чтобы его сохранить: устроит ли курян ответ властей?
Госдума России отказалась повышать минимальный возраст для покупки алкоголя
Понедельник с клубом «Amsterdam»

Еще в рубрике

09:00
Под Курском выявили сброс нечистот сахарного завода в приток Сейма

19:04
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров

10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»

10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира

10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью

16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей

16:21
Во всех школах Курской области начали работать управляющие советы

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама