До половины детей мигрантов в России остаются вне системы образования
В России зарегистрировано 638 174 несовершеннолетних ребёнка мигрантов, сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов. По его словам, значительная часть из них не получает образования, несмотря на наличие права на обучение.
"То, что большая часть из них не учится, я думаю, что это не соответствует действительности. Но, наверное, где-то половина точно по каким-то причинам болтается", — заявил Зубов, отметив, что число детей мигрантов в стране постепенно снижается.
Наиболее показательной стала ситуация в Москве: по официальным данным, в столице проживает 80,2 тыс. несовершеннолетних иностранцев, но обучаются из них лишь около 25 тыс.
Причины, по которым дети мигрантов не охвачены школьной системой, не уточняются, но, как предполагается, среди факторов могут быть сложности с документами, языковой барьер, нежелание родителей интегрироваться, а также нехватка ресурсов у школ.
По оценкам экспертов, масштабная невовлечённость детей мигрантов в образовательный процесс несёт в себе риски как для самих детей, так и для общества в целом, включая рост социальной изоляции, правонарушений и формирование теневой молодёжной среды.
Фото: Александр Баранов, Коммерсантъ.
Похожие статьи
В Сеймском округе Курска произошёл пожарОформление ИТ-ипотеки для курских специалистов стало прощеВ России выросли объёмы расчётов наличными деньгамиИнтернет от «Ростелекома» пришёл в посёлки Золотухинского и Железногорского районов Курской областиВ Курске новоиспеченные приемные семьи получили новогодние подаркиЕще в рубрике
В Курской области летом 2026 года проведут «Фетовский форум»
12:10
В Курской области предложили создать Совет по промышленности при губернаторе
12:07
Упавшей в люк жительнице Курской области выплатили 421 тысячу рублей по решению суда
12:06
В Курске оставили в силе приговор по делу о хищении стоматологического станка на 3 млн рублей
12:04
Курская санавиация за год эвакуировала 166 пациентов и выполнила 149 вылетов
10:33
В Курске к юбилею Брежнева приведут в порядок здание бывшего землеустроительного техникума
10:23
Поджог подстанции оставил без света 5 тысяч жителей Курской области и фигуранта арестовали
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ