Суд обязал администрацию Курска изъять землю в границах парка «Цветов лес»
Ленинский районный суд Курска признал незаконным бездействие городской администрации в вопросе изъятия участков, попавших в границы парка «Урочище Цветов лес», и обязал принять соответствующий правовой акт.
Ранее, 25 апреля 2023 года, решением Курского городского Собрания №40-7-РС парк получил статус особо охраняемой природной территории местного значения. Одновременно было постановлено изъять участки, использование которых не соответствует установленному режиму охраны.
Собственник 14 участков, оказавшихся в пределах парка, обратился в администрацию с требованием издать правовой акт об их изъятии, но получил отказ. По его мнению, это нарушает его имущественные права: он не может распоряжаться своей землёй и не имеет возможности получить компенсацию.
В ответ на отказ собственник подал административный иск. Суд частично удовлетворил его требования: признал бездействие администрации незаконным и обязал её в течение месяца после вступления решения в силу принять правовой акт об изъятии участков.
Курский областной суд оставил решение без изменений, и оно вступило в законную силу.
Похожие статьи
В Курской области восстанавливают лесДобровольцы отряда «Барс-Курск» уничтожают украинские БПЛАВ мэрии Курска появился новый куратор соцблока Владимир ГребёнкинХарактеристики отдельных видов цитрусовыхРетроспективная выставка в КурскеЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ