Эксперты рассмотрели задачи развития кадров для инновационной экономики

Вопросы формирования кадрового резерва для достижения совокупного суверенитета России были обсуждены в ходе X Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», прошедшего в декабре 2023 года в Москве. Мероприятие организовали компания «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Участники круглых столов HR-территории Конгресса дискутировали о том, как технологические вызовы влияют на подготовку кадров и какие задачи они ставят перед системой образования, что способствует формированию навыков, востребованных инновационной экономикой и как обеспечить бесшовный переход «от школы до рабочего места».

В сессиях приняли участие представители профильных министерств, госкорпораций, ведущих вузов, автономных некоммерческих организаций, образовательных фондов, компаний и молодежных сообществ. Спикеры рассказали об инновационных подходах к подготовке и профессиональной переподготовке кадров и поделились лучшими практиками, дополняющими систему общего среднего, профессионального и высшего образования.

Среди них, например, опыт погружения школьников старших классов в сферу авиастроения и проведение конкурса разработок летательных аппаратов от проекта «Воздушно-инженерная школа», поддержанного компанией «Иннопрактика». О новых требованиях к подготовке инженерных кадров, включающих цифровые компетенции, владение робототехникой и ИТ-технологиями, упомянули в своих выступлениях заместитель генерального директора ГК «Геоскан» Павел Степанов и директор административного департамента ГК «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

Национальные интересы требуют создания современной молодежной экосистемы, направленной на раскрытие талантов молодых людей, их профессиональную и личную самореализацию. Именно поэтому, по мнению руководителя образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, сегодня так важны технологические конкурсы, олимпиады и программы социализации молодежи. Директор Центра компетенций и бизнес-решений компании «Иннопрактика» Александр Губарик отметил, что изучение передового опыта в сфере образования как в России, так и в других странах поможет решению обсуждаемых актуальных задач.

фото сайта https://innopraktika.ru/

Возрастное ограничение 18+


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В России ограничат оборот оружия
Сказочный коридор в Железнодорожном округе
Курские приставы приглашают на День открытых дверей
В Курской области в 1,3 раза выросло количество сделок с электронной регистрацией Сбера
Как найти ассоциации к словам

Еще в рубрике

10:31
Курской спортсменке сделали предложение во время чемпионата России по легкой атлетике

09:58
В курском приграничье из-за атаки ВСУ пострадал мужчина

09:27
В Курской области после ДТП в Конышёвском районе погибла 15-летняя девушка

09:12
В Курскую область направят более 1 млрд рублей на компенсацию аренды жилья для жителей приграничья

17:58
Две пары из Курской области стали участниками свадебного фестиваля в Москве

16:19
Курские заключенные показали кулинарные навыки

14:58
В Курске обновят тротуар на улице Сонина в историческом центре города

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама