Металлоинвест поддержал проведение выставки «Фрагменты русского импрессионизма» в Железногорске

В краеведческом музее города Железногорск при поддержке компании «Металлоинвест» открылась выставка «Фрагменты русского импрессионизма». Организатором выставки выступил благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Выставка продлится с 31 мая по 21 июля. В экспозиции представлено более 30 произведений из собрания Музея русского импрессионизма. Это полотна как известных русских и советских мастеров, так и менее популярных художников 1870-х – 1970-х годов: от Николая Кузнецова и Станислава Жуковского до Дмитрия Налбандяна и Бориса Гладченко.

«Наша ответственная миссия – продвижение шедевров российского, мирового искусства в регионы, в малые города, – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – И у нас, и у Фонда одна общая задача – забота о людях, развитии культуры, улучшение качества жизни в городах нашей ответственности».

«Это важное событие не только для железногорцев, но и для всех неравнодушных к искусству жителей Курской области, – сказал на открытии выставки заместитель губернатора региона Виктор Карамышев. – Благодаря Фонду «Искусство, наука и спорт» и Металлоинвесту у нас есть возможность увидеть уникальные работы русских художников. Подобные проекты вносят особые яркие краски в культурную жизнь нашего края и способствуют его творческому развитию».

«Наш основатель Алишер Бурханович Усманов проповедует доступность в культуре во всех отношениях. Физическую – когда не нужно ехать в Москву, доступность для людей с ограниченными возможностями – когда любой человек может окунуться в искусство», – отметил заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий.

Выставку могут посещать также незрячие и слабовидящие посетители. К примеру, картина Николая Горлова «Натюрморт с виноградом и чайником» дополнена тактильным макетом. Специалисты Музея русского импрессионизма подготовили экскурсию с тифлокомментариями, на которой участники могут познакомиться с объемными копиями картин Дмитрия Налбандяна и Константина Юона. Подобранные к нескольким работам ароматы помогают лучше прочувствовать настроение картин.

В рамках выставки для детей и взрослых организованы интерактивные экскурсии, мастер-классы и лекции, а также доступен путеводитель по экспозиции и бесплатный аудиогид.

фотографии пресс-службы компании «Металлоинвест»

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Красная рыба стала дешевле
В центре Курска жилой дом на несколько дней остался без газа
Искусственный интеллект проверит работу продавцов Tele2
Курские полицейские поймали интернет-мошенника
Половина депутатов облдумы намерена остаться в парламенте

Еще в рубрике

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

12:21
Рекомендации по выбору антивозрастной косметики

12:09
В Курской области женщина оформила кредит, но так и не отдала деньги мошенникам

11:42
Оплата счетов и чаевых через QR код

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама