Как правильно выбрать моторное масло 0w30 в 2023 году?

Моторное масло 0w30 является всесезонным, поскольку позволяет завести двигатель при температуре минус 30 градусов. Данная смазка подходит для самых северных регионов. Как показывает практика, масло отлично проявляет себя также при минус 35 и даже при минус 40 градусов.

Этот синтетический либо полусинтетический продукт остается жидким на морозе, добавки создают облегченную прокрутку. Летом данное масло можно использовать в тех случаях, когда в инструкции по эксплуатации авто значится, что нужно применять смазку с конкретным обозначением вязкости. Стоит учитывать, что при значении термометра выше 30 градусов - масло может быть непригодно.

Первая цифра «ноль» в маркировке масла означает, что оно подходит для эксплуатации даже при минимальной температуре зимой. Также нулевое значение подразумевает снижение издержек на горючее и заботу об окружающей среде. Если возникнет необходимость, то такое масло можно смешивать с другими категориями вязкости, не боясь причинить мотору вред. Конечно, смазочный материал должен быть хорошего качества. Изучив каталог моторных масел 0w30 можно подобрать оптимальный вариант под свою машину. При подборе, следует ориентироваться на допуски, соответствия, которые обозначаются на канистрах.

Преимущества моторного масла с маркировкой 0w30

Описываемое масло относится к универсальной круглогодичной группе смазок, с солидным разбегом рабочих температур. Маловязкое масло годится для разных видов транспортных средств, но от использования его в сильно изношенной технике лучше отказаться. Если ресурс двигателя выработан на 50%, то он нуждается в более густой смазке. Синтетическая база масла позволяет не допускать перегрева двигателя, защищает его от повреждений.

Сильные стороны масел 0w30:

  1. Повышение ресурса двигателя за счет понижения трения соприкасающихся элементов.
  2. Способность выдерживать высокие нагрузки - в системе температура может подниматься до 150 градусов.
  3. Продукт подходит для современных авто.
  4. Малая зольность и расход на угар.
  5. Отменные очищающие способности.
  6. Низкая степень образования нагара предохраняет поршневые кольца от утраты подвижности.
  7. Редукционный клапан маслонасоса практически не загрязняется, а, следовательно, не выходит из строя.

Многие автомобилисты используют услугу подбора деталей для автомобиля по VIN-номеру. Это удобно, быстро, а главное, имеется гарантия, что придет деталь, походящая конкретному авто. Дело в том, что каждую модель автомобиля производят в течение ряда лет и периодически изготовители вносят некоторые изменения. В итоге, «начинка» машины идентичной модели и марки может быть неодинаковой и требовать разных комплектующих. Чтобы не попасть впросак, стоит взять на вооружение онлайн сервис поиска запчастей по вин коду. Достаточно ввести номер и параметры ТС в строку на сайте и нужная деталь будет найдена.

Рейтинг моторных масел 0w30

Моторное масло с вязкостью 0w30 выпускается как отечественными, так и иностранными брендами. Чаще всего смазку с маркировкой 0W применяют в условиях сурового климата. Смазка от различных производителей отличается своими характеристиками. Рейтинг брендов, предлагающих масло 0w30:

  1. Motul 8100 Eco-energy 0w30 - продукт расходуется экономно, защищает ДВС от перегрузки, равномерно выводит избыток тепла. Эффективен против шламов - мазеобразных отложений, снижает процент окисления. Возможно смешивание с продуктами других марок.
  2. Zepro Touring Pro 0w30- включает в свой состав синтетическое базовое масло и полиальфаолефины, за счет чего гарантирует мотору защиту от износа и отложений. Смазка разработана для сурового российского климата. Вредных примесей в масле нет.
  3. Castrol EDGE 0w30 - обеспечивает равномерное смазывание частей двигателя, защищает от коррозии, нагара, шламовых отложений. В состав продукта входит специальная присадка в виде соединений титана. Эта добавка дает повышенную устойчивость к механическим воздействиям.
  4. Sintec Premium 0w30 - защитные, моющие, низкотемпературные и энергосберегающие способности продукта - на высоте. В состав включены противоизносные присадки (соединения фосфора и цинка), органический молибден отвечает за снижение износа и небольшой расход топлива. Дополнительный плюс - приемлемая цена.
  5. MOBIL 1 Fuel Economy 0w30 - обеспечивает хорошую защиту при повышенных нагрузках, продукт адаптирован для сложных и экстремальных условий. Масло наделено большим запасом для пуска в холода (до минус 35 градусов). Производитель дает гарантию, что смазка не сработается на протяжении рекомендованного пробега.

Моторные масла с вязкостью 0w30 наделены высокой прокачиваемостью, могут использоваться даже в арктических зонах, обеспечивают подвижность вала двигателя. Смазка отличается наименьшими показателями вязкости в холодную пору, обеспечивает легкий холодный запуск. В виду своих вязкостных свойств, продукт часто применяется в высоконагруженных современных двигателях, в том числе и в спортивных авто.

фото сайта https://www.partarium.ru/masla/motornie/vis-0W-30/

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Руководитель следственного управления СК России по Орловской области проведет прием граждан
Тротуар на Дзержинского в Курске перестроят
Курянин завёл десять собак для охраны конопли
После мониторинга ОНФ обнаружилась нехватка учителей в российских школах
На день города в Курске выступят приглашенные артисты

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама