Металлоинвест рассказал о целях проекта по развитию промышленного туризма
Компания «Металлоинвест» приняла участие в пленарном заседании по подведению итогов Акселератора по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность». Организаторами мероприятия выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.
Участники мероприятия обсудили перспективы развития промышленного туризма в России, представили лучшие практики регионов по организации экскурсий и стажировок.
«Промышленный туризм для нас – это возможность показать жителям наших регионов, гостям из разных городов России, как мы добываем руду на месторождениях знаменитой Курской магнитной аномалии, познакомить с уникальными для нашей страны «зелёными» технологиями прямого восстановления железа – рассказал генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – На наших предприятиях действует несколько туристических маршрутов. Мы убеждаемся в том, что наши производственные площадки вызывают чувство гордости за Россию, за современные индустриальные предприятия и прежде всего за людей – профессионалов инженерных и рабочих профессий».
Назим Эфендиев также отметил, что промтуризм выступает настоящим локомотивом для развития малого бизнеса, особенно в сфере услуг и гостеприимства. Способствует росту инвестиций в инфраструктуру, насыщению событиями культурной жизни небольших городов.
Первый туристический проект Компани был запущен осенью 2021 года на Михайловском горно-обогатительном комбинате им. А.В. Варичева в Курской области. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. В 2020 году было заключено соглашение между Администрацией Курской области и АСИ, в соответствии с которым Михайловской ГОК вошел в одну из пяти пилотных площадок промтуризма.
В 2021 году подобное соглашение было подписано между Администрацией Белгородской области и АСИ, по которому ОЭМК и Лебединский ГОК стали участниками 2-го Акселератора АСИ и вошли в 10 предприятий, представляющих регион.
В феврале этого года свои двери для туристов открыл ОЭМК, а в июле планируется запуск промышленного туризма на Лебединском ГОКе.
К настоящему времени на предприятия Металлоинвеста побывали более 3 тыс. человек.
В рамках заседания Акселератора состоялось награждение лучших инициатив. ОЭМК стал победителем в номинации «ПРОМмаршрут» за лучший маршрут на производство, Лебединский ГОК был отмечен дипломом в номинации «ПРОМмасштаб» за лучшую экскурсию на предприятие горнодобывающей отрасли.
Акселератор по развитию промтуризма направлен на создание и внедрение модели развития промышленного туризма в регионах Российской Федерации в качестве механизма улучшения имиджа и повышения открытости российских региональных предприятий, формирования потребительской лояльности к продукции российских брендов, поддержки профориентации молодежи, создания нового турпродукта для привлечения туристического потока.
фотографии пресс-службы компании «Металлоинвест»
Возрастное ограничение 18+
Похожие статьи
В Курской области 18 декабря ожидаются гололедица, сильный ветер и похолоданиеСК передал дела об обрушении мостов в Курской и Брянской областях в Главное следственное управлениеПолицейские задержали подозреваемого в кражеВ Рассказовском районе осужден местный житель, ударивший соседа ножом в шею за сделанное замечаниеВ многоквартирных домах Курска закроют подвалы и чердакиЕще в рубрике
В Курской области подорожали картофель и огурцы перед новогодними покупками
07:00
Главпочтамт в Курске отремонтируют за 35,9 млн рублей после утверждения проекта реставрации
06:00
В Курской области в 2026 году планируют заменить 192 лифта в многоэтажках
05:00
В Курской области более 4 тысяч семей получили маткапитал без заявлений
04:00
Контрольно-счётная палата выявила 149 нарушений при создании «Кванториума» в Курске
17:15
В Курске продолжают ловить любителей парковки на газонах по фотографиям жителей
17:00
В Курске подростки сломали скульптуру в парке Пионеров и попали на камеры
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

Помощь народному СМИ