За прошлый год куряне перевели мошенникам более 200 миллионов рублей
В 2022 году, по данным УМВД России по Курской области, было зарегистрировано 2186 фактов дистанционного хищения.
Самым популярным способом обмана стал звонок от сотрудников банка или полиции с целью предотвратить перевод средств с личных банковских счетов и не дать оформить кредит посторонними лицами. Мошенники по телефону утверждают, что необходимо перевести все свои или кредитные деньги на безопасные реквизиты, которые указывают в сообщении. Таким образом обманули 309 человек на сумму более 190 миллионов рублей.
Не менее распространённым способом является сообщение о ДТП. Чаще всего злоумышленники звонят людям пожилого возраста и сообщают, что их дети или внуки стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. Чтобы не заводить уголовное дело, в ближайшее время необходимо передать определённую сумму. Зарегистрировано 54 факта такого вида преступлений, ущерб от которых составил более 12 млн рублей.
Обман под предлогом оказания «Интим услуг» тоже достаточно популярен в области. 29 курян отдали мошенникам более двух миллионов рублей. Потерпевшие находили спутницу и вносили предоплату. К некоторым девушки просто не приезжали, а у других требовали дополнительные средства под угрозой распространить информацию о заказчике.
За этот год сотрудникам полиции уже поступило 261 заявление по факту дистанционных хищений. Не стать жертвой злоумышленников очень просто – нужно лишь прекратить разговор, если речь зашла о финансах.
Похожие статьи
Шоу "Однажды в России"Курский следователь с товарищами вернул к жизни пострадавшую в аварииСказку от волонтёров покажут в КурскеВ Курской области была осуждена женщина, угрожавшая убить свою матьВ Касторенском районе в 2026 году заработает третья очередь крупнейшего маслозавода Курской областиЕще в рубрике
Курянин пришёл мириться с возлюбленной, а в итоге избил её мать
10:00
На курской Боевке построят Центр бега
10:00
В Курской области появится новый комплекс по переработке отходов
10:00
В Железнодорожном округе Курска открыли два пешеходных моста после паводка
10:00
В Курской области 12 апреля ожидается небольшое потепление
16:44
Курский пенсионер украл канализационный люк
16:07
В Курске на 18 дорогах полностью заменят асфальт
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ