На Михайловском ГОКе приступила к работе геофизическая станция
В карьере Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева (предприятие компании «Металлоинвест») приступила к работе геофизическая мобильная станция на базе автомобиля КАМАЗ.
Новая станция заменила менее производительную. Ее отличает более высокая степень автоматизации. Станция необходима для определения качества рудных залежей в карьере. С помощью специального прибора геологи проводят зондирование двух видов скважин: буровзрывных, глубиной до 25 метров - для текущего планирования и геологоразведочных – для перспективного планирования ведения горных работ, их глубина может достигать 500 метров. Каждые 10 сантиметров оборудование автоматически снимает показания о процентном содержании железа магнитного в горной породе на данном участке скважины. На основе полученных данных геологи комбината определяют наиболее перспективные места добычи рудного сырья. Необходимы эти данные и для формирования технологических параметров эксплуатации фабричного оборудования.
«Зная содержание железа в руде на конкретном блоке, можно заранее определить дальнейший путь кварцитов. Если это неокисленные, то их отправят на фабрику для дообогащения и производства концентрата», – поясняет ведущий геолог геологического участка карьера геологомаркшейдерского управления Тимофей Шефер.
Рабочее место оператора геофизической станции оборудовано в соответствии с современными тенденциями: установлена систему кондиционирования и отопления. Управление станцией происходит с компьютера. Оперативная радиосвязь между геологом и водителем повышает мобильность: в любой момент можно скорректировать маршрут, не выходя из машины.
Новая станция поступила на Михайловский ГОК по программе обновления техники компании «Металлоинвест» для повышения эффективности и производительности труда.
фотографии пресс-службы компании «Металлоинвест»
Возрастное ограничение 18+
Похожие статьи
Курский врио губернатора пристыдил Ирину Мусьял за отпуск в ИндииВ Курске прошел инвестиционный форум. Собрались экономические киты РоссииCOVID-19 в Курской области: данные на 4 февраляЖители деревни Татаренкова из-за расширения трассы несколько месяцев живут в грязи«От вас, наверное, уходить надо!». В Курске жители многоэтажки ополчились против своей УК, но не знают, что дальше делатьЕще в рубрике
Жители Железнодорожного округа просят установить светофор возле сквера «Интернациональный»
17:14
Август стал самым популярным месяцем для свадеб у курян в 2025 году
17:12
В Курске детям предлагают бесплатные путёвки в санатории на зимние смены
17:10
Курские селекционеры за два года создали 23 новых сорта и гибрида сельхозкультур
17:09
Строительство развязки на Карла Маркса в Курске приостановили из-за земельных вопросов
17:06
В Курске мужчина и подросток погибли из-за отравления угарным газом
14:48
В Курске на Магистральном проезде оперативно заменили повреждённые люки
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

Помощь народному СМИ