Поправки в УК РФ не означают мобилизацию

Госдума внесла пакет поправок с новыми статьями УК РФ, которые касаются преступлений «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Статья 352.1 «Добровольная сдача в плен». Наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Если военнослужащий впервые совершает такое преступление, он может быть освобожден от уголовной ответственности, если принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

Статья 356.1 «Мародерство». Наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. 

Статья 337 «Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения» теперь будет наказываться строже, в зависимости от срока, до 10 лет.

Статья 332 «Неисполнение приказа» получает новую часть 2.1. За отказ воевать или исполнять приказ «в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» теперь наказывается лишением свободы от двух до трёх лет.

Из внесенных в Госдуму поправок следует, что призванные на военные сборы россияне, находящиеся в запасе, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

#Курск #СВО #УК РФ
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

От коронавируса скончались восемь курян
Курские ветераны в День Победы могут бесплатно поздравить однополчан
В Курске пройдут ярмарки мёда
День района измалковцы отметят масштабным фестивалем на живописном берегу реки
Хинштейн объяснил прекращение ежемесячных выплат по 65 тысяч рублей курским переселенцам

Еще в рубрике

12:06
В Курской области виновника аварии обязали оплатить эвакуацию ребенка санавиацией

12:05
В Курчатове выявили серьезные нарушения в работе общественного транспорта

12:04
В Курске на Полугоре пройдет праздник Созвездие Дедов Морозов

12:02
Башню Шамиля во Льгове оцифровали лазером для подготовки реставрации

11:22
Ямало-Ненецкий округ направит средства на восстановление памятников военной истории в Курской области

09:51
Новые улицы Курска планируют назвать в честь героев и ветеранов

09:50
Курянин требует от мэрии компенсацию после падения на сломанной лестнице

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама