Поправки в УК РФ не означают мобилизацию
Госдума внесла пакет поправок с новыми статьями УК РФ, которые касаются преступлений «в период мобилизации или военного положения, в военное время».
Статья 352.1 «Добровольная сдача в плен». Наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Если военнослужащий впервые совершает такое преступление, он может быть освобожден от уголовной ответственности, если принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.
Статья 356.1 «Мародерство». Наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.
Статья 337 «Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения» теперь будет наказываться строже, в зависимости от срока, до 10 лет.
Статья 332 «Неисполнение приказа» получает новую часть 2.1. За отказ воевать или исполнять приказ «в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» теперь наказывается лишением свободы от двух до трёх лет.
Из внесенных в Госдуму поправок следует, что призванные на военные сборы россияне, находящиеся в запасе, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.
Похожие статьи
В Курске молодого человека будут судить за избиение соперника из-за перепискиВ Орле вручили награды сотрудникам ГосавтоинспекцииВ курском СИЗО показали комнату пытокLaundry Bear: российские хакеры взломали полицию Нидерландов и атакуют НАТОКурскую область с визитом посетил губернатор Ленинградской области Александр ДрозденкоЕще в рубрике
Жители Курского района возмущены бездействием управляющей компании
09:35
В Курске продолжается капитальный ремонт семи образовательных учреждений
08:34
В Курске после проверки строительства в СНТ «Моква» материалы передали в полицию
20:00
Курянка взыскала со стоматолога более полумиллиона рублей за некачественное лечение
18:00
Курские вузы получат 3,5 млрд рублей на обновление инфраструктуры
17:00
В Курской области за год стало меньше поющих соловьев
16:04
В Курской области матерям-героиням будут бесплатно предоставлять земельные участки
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ