Злополучный коллектор на Строительной реконструируют

В администрации Курска в ответ на многочисленные жалобы жителей областного центра, работающих и проживающих на улице 1-й Строительной, сообщили о запуске процедуры отбора подрядчика на реконструкцию аварийного канализационного коллектора, расположенного вблизи этой улицы. Чиновники, со ссылкой на Курскводоканал, сообщили и о том, что замена труб на данном участке уже начата.

Напомним, в редакцию обратились куряне с жалобой на то, что из-за поломки коллектора значительный участок улицы оказался затоплен канализационными отходами. Во внезапно появившемся озере «вода» только прибывает, а само оно, несмотря не похолодание, начало выходить из берегов. В итоге со дня на день исчезнут последние тропинки, по которым сотрудники ряда предприятий еще могут добраться до рабочих мест. С потеплением и таянием снега ситуация рискует усугубиться и подтопленным окажется и расположенный поблизости частный сектор. Уже сейчас куряне вынуждены мириться с неприятным запахом, а с каждым днем ситуация становится все хуже. При этом в Курскводоканале, по словам местных жителей, сообщили, что ремонт коллектора запланирован, правда, лишь на конец текущего года.

После того, как история была вынесена в региональное информационное пространство, риторика чиновников и Курскводоканала несколько сменилась. Согласно официальным релизам, и трубы на реконструкцию изношенного на сто процентов коллектора уже закуплены, и часть из них уже была заменена, а работы на месте прорыва уже ведутся. В пресс-службе администрации Курска сообщили, что уже отремонтировано порядка 400 метров коллектора, тогда как всего замене подлежит около километра труб. Также там пояснили, что причиной аварии стала парогазовая коррозия, из-за которой произошло разрушение верхней части коллектора, а на этом месте образовался провал грунта. Долгое время устройство оставалось бесхозным, из-за чего его обслуживанием попросту не занимались. Только в 2017 году оно было передано в муниципальную собственность и было передано на баланс Курскводоканалу.

Стабилизировать ситуацию в администрации областного центра пообещали в ближайшее время, сообщив, что в случае необходимости аварийные ситуации устраняются. Однако насколько успешно можно судить по фото и видео, которые присылали наши читатели и на которых прекрасно видно масштаб разлива зловонной «лужи». «Параллельно областной и городской комитеты жилищно-коммунального хозяйства направили в Фонд содействия реформированию ЖКХ Российской Федерации заявку на выделение средств для ремонта канализационной сети», - говорится в официальном релизе. Проводятся ли действительно работы на месте экологического бедствия и удастся ли избежать еще большего затопления местности, надеемся, расскажут сами куряне.

Читайте также: 

Курская фабрика рискует закрыться из-за фекального разлива

Принят мораторий на акты, устанавливающие ограничения для бизнеса

Курская область отказывается от коронавирусных ограничений

#общество #ЖКХ #Курск #экология #Курскводоканал
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как принимать цифровое эфирное телевидение в Курске?
Конфликт в ночном клубе Железногорска дошёл до суда
Капитан курского «Динамо» Татьяна Видмер преодолела отметку в 1000 очков
Растения Курской области под надёжным контролем
Сегодня несколько домов в Железнодорожном округе Курска останутся без света

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама