Александр Немцев: «Новому мэру Курска следует обратить внимание на частный сектор»

 По традиции, перед началом серьезных политических процессов в регионе мы спрашиваем мнение о них у нашего земляка, доцента департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александра Немцева.

- Александр, в Курске скоро будет новый мэр, вроде бы кандидатура уже известна – это Игорь Куцак. Как вы считаете, почему он, и справится ли?

- Лично с Игорем Вячеславовичем я не знаком, но то, что видел, говорит о нём, как о молодом и перспективном чиновнике с большим послужным списком за плечами. Но одно дело линейные позиции в административных органах, а другое – управление большим городом со статусом региональной столицы. Посмотрим, судить о результатах работы можно будет через год-два после занятия им должности.

- Глава города – должность, предполагающая большую степень публичности, но мы не видели его публичных выступлений, не слышали выдвигаемых им идей и предложений, общественность, обсуждая на кухнях и лавочках, знает лишь то, что он является членом команды Алексея Смирнова и своим карьерным продвижением обязан ему.

- Ну, я не скажу, что Николай Овчаров был публичным главой, да и степень публичности Виктора Карамышева была достаточно ограничена. В этом плане не думаю, что у нового мэра будут какие-то проблемы, а то, что он - часть большой команды курян, прошедших столичную школу и вернувшихся в регион, так это и не плохо, скорее, может быть расценено как дополнительный козырь. Вопрос, кто с ним будет работать, как будет выстраиваться публичная стратегия. Потенциально, у Игоря Куцака много козырей в рукаве, которые могут понравиться курянам. Если политической частью города будет доверено заниматься Владимиру Гребенкину, то, я думаю, тот сможет выстроить эту работу на должном уровне. Все в конечном счете решает команда. Сейчас на высоких позициях в городской администрации много молодых (для управленцев) ребят в возрасте 35-45 лет, а это время, когда еще не думаешь о пенсии, а хочешь сделать что-то важное и интересное, даже попасть в историю. Если он сможет сохранить эту энергию, использовать ее грамотно, – горы можно свернуть. И, что самое главное, он понимает эту возрастную среду, так как сам принадлежит к ней.

- У города планомерно забирают полномочия. Многие, в связи с этим, говорят, что позиция городского руководителя существенно потеряла свой статус, так ли это?

-  С одной стороны так, с другой - нет. Я думаю, современные вызовы требуют другого подхода к оценке происходящего. Если передача транспортной сети, больниц, детских школ искусств и других сфер от города к области может сделать эти услуги для населения города лучше и качественнее, наполнить эти сферы деньгами и другими ресурсами, то почему нет? Для курян, как потребителей услуг, важно, чтобы они были качественными и доступными, а кто там является учредителем этих учреждений – вопрос внутренней бюрократической кухни. Но, в этой связи, город должен большее внимание уделять развитию оставшихся у него ресурсов: школам, кинотеатрам, культурным и молодёжным центрам. В конце концов, надо активно задействовать ресурс ТОСов в городе Курске. Справиться с уборкой снега в частном секторе лучше соседа с трактором или квадроциклом никто не сможет. А Курск – это прежде всего частный сектор, который нужно развивать. Свой дом – это возможность для большой семьи. Это поняли в Белгороде, как итог – демографический бум. Курску нужно развивать инфраструктуру частного сектора, а сделать это без людей, проживающих там, не получится.

- В телеграмм-канале «Курский топчик», который связывают с вашим именем, дается достаточно резкая оценка многим процессам в регионе, в частности говорится, что в Курском городском Собрании есть некая фронда, которая может помешать избраться Игорю Куцаку. Так ли это?

- Многие мои курские друзья говорят, что «Курский топчик» – это мой проект. Но это не так. Уровень аналитики там говорит, что его ведет кто-то близкий к блоку внутренней политики, или комитету информации. Уж очень глубоко ребята знают внутреннюю кухню, мне до этого далеко, да и незачем. Меня в этой ситуации просто назначили крайним. Кто на заборе написал? Да, Немцев и написал. Хотя забор этот я в глаза не видел, да и почерк у меня иной. Что касается фронты, никто не будет против, выборы депутатов в сентябре, и мешать избранию кандидата от губернатора - значит выстрелить себе в ногу. Мазохистов среди городских депутатов я не видел, а вот желание выслужиться и угодить там присутствовать будет. Такое поведение и расторговать можно в условиях новой реальности. Поэтому все пройдет, как по маслу.

- Какие проекты вы видите наиболее перспективными для города Курска в ближайшие 5-6 лет?

- Нужен комплексный проект развития районов с малоэтажной застройкой. Мурыновка, Казацкая, Понизовка, Магистральный и другие районы должны обрести своё лицо. Там должна активно развиваться инфраструктура для жизни, хотя бы на том уровне, как это делается в районах с многоэтажной застройкой. Необходимо обновить практики работы с НКО и молодежью. Назначение сети молодёжных центров не менялось уже лет 25, а тогда даже Интернет был дефицитом. Курску нужен коворкинг-центр НКО, его вполне можно создать на базе одного из городских центров. Что-то нужно делать с Боевой Дачей и Стезевкой. Привлечь к развитию этих территорий ребят из «Новой Боевки»: они сделали классный и модный проект с нуля. Городу и области надо решить проблему с курским морем, ставшую, по меткому выражению многих курян, «курским болотом». Помимо пополнения запасов воды, там может появиться, отличная рекреационная зона, а это и есть качество жизни горожан. Знаю, что есть проект появления набережной от Утиного острова до Даньшинского моста с подъёмом воды в тех местах через установку дамбы около 4-й Кожевенной улицы. Хороших инициатив много, но для их реализации надо вовлекать жителей, и успех нового мэра как раз будет зависеть от того, сможет ли он выстроить эту работу или нет.

Читайте также: 

Игорь Куцак стал кандидатом на пост мэра

Чем аукнется подсчет голосов курским «единороссам»?

Фото из личного архива Александра Немцева

#политика #мнения #Курск #главагородаКурска #мэрКурска #ИгорьКуцак #АлександрНемцев #городскаясреда
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Регион надеется «пробить» льготные кредиты для 100 предприятий
В Инжавино местный житель пытался убить мужчину, к которому приревновал свою супругу
В Курске ищут грузовики-нелегалы
В Курск прибыл 2-й электробус
Курский картингист завоевал «серебро» на этапе Чемпионата и Первенства ЦФО

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама