В регионе снижается заболеваемость COVID-19

Сегодня на заседании оперативного штаба представители власти в очередной раз обсудят ограничительные меры. Накануне губернатор Роман Старовойт рассказал, что в регионе постепенно снижается количество госпитализаций, обращений в поликлиники и вызовов бригад скорой помощи. Медики не фиксируют антирекорды заболевших коронавирусом, однако говорить о кардинальном улучшении ситуации рано.

Одна из тем, которая наиболее сильно волнует курян во время нового локдауна, –дистанционное обучение школьников. «Получаю много сообщений с просьбами о возврате к очному обучению начальной школы. Все их читаю. Рассчитываю, что эпидобстановка позволит снять этот вопрос», - отмечал ранее губернатор.

Первым с докладом выступил замгубернатора Андрей Белостоцкий. Он рассказал, что по состоянию на сегодня 344 курян заразились, выздоровели 198 за сутки. К сожалению, 1668  курян скончались, 55 – ФМБА. Летальность из числа выявленных 2,4%, в РФ 2,81%. Под наблюдением 9144 больных, 1136 в стационарах. Коэффициент распространения – 1,07% и на сегодня 1%. Темп прироста 1,2%, за сутки снижение на 1,1%. 1883 коек с кислородом, свободно 236 резервных, из них 98 с кислородом.

Отметим, что охват ПЦР-тестирования в Курской области один из больших в ЦФО – 386,9 на 100 тысяч населения при необходимом 200. Проработан вопрос об экспресс-тестировании. Они необходимы на скорой помощи и в стационарах. Это 200-250 тестов в сутки. Сласти прорабатывают вопрос о стоимости и до конца года вынесут решение на оперштаб.

«Вакцина имеется. Должны вакцинировать 712 309 курян должны вакцинировать, сейчас привились 72,3% - более 514 тысяч человек. Старше 60 лет– 57,1% от всех привитых категорий. По районам в большинстве выправились. Уже передали памятки, которые должны развесить в местах общего пользования, надеюсь, это уже начали делать. Памятки были розданы накануне. До конца года 65+ гражданам будут выплачены 3 тысячи рублей. В Хомутовском районе из 30 – 10 привили, в Медвенском из 74 – 24, в Рыльском 58 – меньше половины, в Щигровском – меньше половины от суточной нормы прививают, и в Горшеченском 28 вместо 59.

По Курску заметно снизились темпы вакцинации. Требуется мэру проводить штабы с округами по вакцинации. Просил глав районов и руководителей городов передать нам списки предприятий с наименьшей вакцинацией. До конца дня сделать, чтобы мы с комитетами отработали. После одного из ВКС включился замгубернатора и на «Конти» вырос охват вакцинации. Город сильно волнует, так как он дает больше всего тяжелых пациентов, а уровень вакцинации низок. Также могут быть расклеены и в Курске информационные листовки, чтобы знали, где пройти вакцинацию», - прокомментировал замгубернатора.

Читайте также:

Ковид забрал жизни еще шести курян

«Скорую» стали вызывать реже

Боксер Вячеслав Барсуков попал в больницу в Грозном

Чиновники Владимира довольны строительством курского ковидария

#коронавирус #вакцинация #темпы вакцинации #Андрей Белостоцкий #Курская область
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Житель Добринского района предстанет перед судом за убийство знакомого
Десять пьяных водителей задержаны в Курской области
На Курск надвигается шторм
В Сбере рассказали о программе ИИ-трансформации регионов
В Курске возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ликёро-водочным заводом

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама