В регионе наступает сезон обострений гриппа и ОРВИ
Главный санитарный врач Курской области Олег Климушин на заседании оперштаба отметил, что сейчас регион вступает в сложный период.
"Начинается учебный год, но все это совпадает с началом сезонного обострения заболеваемости ОРВИ, гриппом, энтеровирусными инфекциями и так далее. Поэтому предлагаю мораторий на снятие ограничений до 20 сентября как минимум. Обращаю внимание на ряд общественных и политических мероприятий сентября, предполагающих массовые мероприятия. Есть критерии численности массовых мероприятий, которые можно проводить. Будем отслеживать ситуацию с коэффициентом распространения, охватом тестирования, вакцинации населения и так далее. Особо подчеркну, что принятие точечных решений о проведении мероприятия должны предваряться тщательно разработанными мерами санэпидбезопасности, должен быть контроль за их соблюдениями".
Роман Старовойт поддержал эту позицию:
"В таком режиме продолжим работать на 2-3 недели. Время покажет, как начнем учебный год. По поводу профилактики гриппа и ОРВИ – что добавить?"
Ему ответил Олег Климушин:
"Принято постановление главного санитарного врача области по профилактике гриппа и ОРВИ, оно опубликовано на сайте Роспотребнадзора и разослано всем администрациям муниципальных районов и городских округов, профильным комитетам. Обращу внимание, что уже сегодня надо заняться повышением готовности организаций независимо от их организационно-правовой формы к работе в осенне-зимний период, в плане соблюдения температурного режима, не менее 60% проживающего населения, не ниже 75% от групп риска должны быть привиты от гриппа. С учетом ситуации, необходимо своевременно вводить ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ. Пока сложно предсказать, как будет развиваться эпидсезон, не факт, что и в этом году не будет гриппа. Уверен, что в том, что многие привиты – заслуга, что не было катастрофического развития ситуации с гриппом. Не менее месяца должно быть между этой прививкой и от коронавируса. Целый ряд мероприятий предусмотрен по своевременной оперативной диагностике гриппа в первую очередь среди детей. Это крайне важно чтобы понимать, как развивается ситуация по коронавирусу и ОРВИ и другим инфекциям. Крайне важно предусмотреть и не допустить внутрибольничное распространение ОРВИ, карантинные мероприятия будут – ограничение допуска в медорганизации, стационары лиц, которые не являются сотрудниками данных орагнизаций. Ряд мероприятий посвящен подготовке мер детских, социальных учреждений к работе в условиях повышения заболеваемости ОРВИ, ситуация нетипична, поэтому надо особое внимание обратить. Блок вопросов в постановлении посвящен управлению ветеринарии курской области – контроль за иммунизацией против гриппа подконтрольных лиц, а также лиц, имеющих контакт с животными. Ситуация может обостриться, если в одном организме вирус гриппа встретится с гриппом птицы или свиней, в прошлом плохо удавалось вакцинировать работников птицефабрик и свиноводческих хозяйств, надо на это обратить внимание теперь. История с вакцинацией от ковида показывает как трудно в общественном сознании идет мысль о пользе вакцинации. Надо работать сплоченно и интенсивно".
Читайте также:
В регион поступило свыше 200 тысяч новых доз вакцин от гриппа
К эпидемиям ОРВИ и коронавируса грипп по-прежнему не добавился
В этом году курян ждет ранняя вакцинация против гриппа
Похожие статьи
В Курске по вине пьяного 21-летнего водителя погибла девушкаБез меня меня...похоронилиЮный шахматист из Курска стал серебряным призёром Суперфинала стран ШОС и БРИКССезону навигации дали стартКурская организация получила штраф за взяткуЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ