Борца с преступностью подозревают в вымогательстве взятки

В отношении оперуполномоченного ОЭБиПК УМВД России по городу Курску возбуждено уголовное дело. Его подозревают в покушении на получение взятки, размер которой считается особо крупным.

Следствием установлено, что в период с 29 июня по 25 сентября 2020 года подозреваемому стало известно о наличии возбужденного уголовного дела в СУ СК России по Курской области по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ по факту неуплаты налогов одним из общества Курска. У мужчины возник преступный умысел: он принял решение вымогать взятку.

"Реализуя свой преступный умысел, в рамках исполнения служебных обязанностей, подозреваемым получена информация о якобы возможной причастности работника общества в лице 45-летнего работника, действующего на основании доверенности,  к совершению преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ", - сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области.

Мужчины организовали очередную встречу, на которой подозреваемый сообщил работнику общества, что ему известно еще об одном уголовном деле, расследуемым следственными органами по факты неуплаты налогов обществом. Оперуполномоченный думал, что план идеален, и в скором времени он будет распоряжаться взяткой, размер которой — 500 тысяч рублей.

Но преступный замысел не был до конца реализован. 45-летний мужчина отказался передать взятку, в последующем обратившись с заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

"Принято решение об отстранении его от выполнения служебных обязанностей. В случае, если его вина будет доказана в суде, его привлекут к установленной законом ответственности, и он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. А его непосредственного начальника привлекут к ответственности за упущение контроля за работой подчиненного", - дополняет пресс-служба  СУ СК РФ по Курской области.

Читайте также:

Житель Казани «развел» восьмерых курян

Легенды курской милиции воспитывают полицейских

В Курчатове полицейского обвинили в избиении

#СК #оперуполномоченный #Курская область #вымогательство #взятка
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В курскую колонию пытались передать сим-карту в тюбике
Курское предприятие «Экотекс» вновь проверили
Новости Курска: дешёвый двигатель бывает только у мошенников
Мэр Курска провёл заседание призывной комиссии
«Ростелеком» провел новый этап испытаний отечественных решений по квантовой защите передачи данных

Еще в рубрике

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

14:34
В Курске будет проведен ремонт дороги от улицы Парк Солянка до детского лагеря "Орлёнок"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама