Курские правоохранители платили в общак?

Или что связывает силовиков с бывшим криминальным авторитетом?

Почти год назад Верховный суд РФ по ходатайству генпрокуратуры признал движение АУЕ экстремистским и поставил его адептов в России вне закона. К сожалению, покамест только формально. Потому как особых успехов в борьбе с уголовной субкультурой пока не видно.

Строго говоря, данная противозаконная «субкультура» куда более обширна и глубже укоренена в нашем обществе, нежели, например, экстремистские движения националистов, вызывающие у значительной части народа неприятие, или тех же ваххабитов, течение которых вообще чуждо подавляющему большинству жителей страны. А вот привкус «блатной романтики», увы, нет. Слишком долго и крепко эта накипь оседала в головах… 90-е и 2000-е годы вообще прошли под знаком повального увлечения тюремными традициями. А после выхода нашумевшего сериала «Бригада» с прекрасно сыгравшим криминального авторитета Сергеем Безруковым, в подражание героям кино «бригады», как помнится, появились едва не в каждом дворе. И пусть 99,9 процентов из них были клоунскими имитациями криминальных сообществ, но все равно трудно оценить тот вред, который нанесен народам России распространением мрачного духа мест лишения свободы на многие сферы жизни…

Особенно удручает, что философия тюремных бараков и душного мира лагерей шагнула в массы, порой напрямую подменяя собой принципы законности. Последнему, надо сказать, косвенно вполне способствуют ряд чиновников и силовиков. Есть среди них те, кто напрямую «кормятся» из рук так называемых «воров в законе». А есть и те, что бандитов содержат, поскольку в реалиях России наивно говорить о самостоятельности криминальных сообществ.  Впрочем, хватает и рыбешки поменьше из числа не могущих быть им слугой, но не способных и стать хозяевами. И такие, нередко, организуют с уголовным миром совместный, порой очень выгодный, бизнес.

В серии публикаций редакция Kursktv попробует коснуться этой запретной темы более детально. И раскрыть перед читателями многое из того, что кое-кому раскрывать бы, конечно, не хотелось… Покажем мы и становление АУЕ в нашей державе, поговорим и о причинах разрастания этой антиобщественной формации, и о том, почему с «блатняком» довольно легко бороться в случаях частных, но очень тяжело в масштабах национальных, обсудим, как преследуются правоохранители, встающие на пути озверевших урок и как уголовная нечисть добывает себе пропитание, присосавшись к казенным деньгам. Примером послужит город Курск, где полиция, УФСИН, приставы и ряд бюджетных организаций прямо поддерживали причастных к «теневому» миру лиц полновесным рублем. И не монеткой, кинутой в переходе нищему, а хорошими вливаниями на сотни миллионов в национальной валюте. Кто-то не верит? Попробуем доказать!

Начнем с того, что в конце 2019-го года, на ресурсе «Компромат Групп» было опубликовано расследование под названием «Крах империи Вити Пана», в котором автор четко и детально провел анализ причин поражения старого «вора» в соперничестве с недругами и органами правопорядка. Описал, какие при этом были допущены просчеты и упущения, и почему Виктор Панюшин упустил бразды правления подручными, до степени тихой анархии.

Основой той работы стал рассказ, как из-за махинаций с «общаком» статус так называемого «смотрящего» по Курску потерял один из приближенных Панюшина - Иван Сергеевич Полищук, имеющий прозвище – «Ваня Гнутый».

Фото «Компромат Групп»

Подробности тех событий, интересующиеся могут прочесть здесь.

Но сама по себе эта тема не столь интересна и не вошла бы в зону внимания нашего коллектива, если бы не ее дальнейшее продолжение! Итак, если верить коллегам из федерального СМИ, то  Полищук-Гнутый когда-то едва не лишился жизни. Был чудом спасен и начал искать, чем бы заработать на хлебушек. Желательно с маслом, а в идеале, видимо, даже с икрой. И, судя по всему, – нашел. Да еще как! О чем и расскажет наше небольшое расследование.

Через некоторое время после своего громкого в узких кругах падения, уже  в 2015 году, оправившись от «потерь» и «зализав раны», этот самый (как сообщили журналистам источники в УМВД России по Курской области) Иван Полищук стал учредителем активно торгующей нефтепродуктами организации ООО «КТК», (ИНН 4632114867, ОГРН 1094632011814) и по совместительству получил в управление крупные казенные деньги общей суммой более 300 миллионов рублей!!! Напоминаем, речь идет о бывшем «смотрящем», что подтверждается имеющейся в распоряжении редакции таблицей учета криминальных авторитетов Курской области. Данные лица, 12.08.198… года рождения полностью совпадают с такими же сведениями из УФНС РФ. Мы не претендуем на 100-процентную достоверность оперативных данных полиции, но о существовании на территории Курской области других Полищуков Иванов Сергеевичей с той же датой рождения доподлинно неизвестно. Признаем, что сведения из таблицы учета за последние месяцы несколько устарели, однако, и игнорировать их было бы глупо. Слишком уж данная информация токсична и может быть очень полезной в случае придания   ей общественной огласки…

Так вот, вернемся к ООО «КТК». Даже поверхностный анализ страницы организации на сайте «Руспрофиль», говорит о том, что средства там крутились хорошие. Не для Москвы, а для региона, конечно. И особо любопытны те самые госзаказы, что проливались на фирму ласковым благодатным дождем. Еще интереснее, как мы и указали вначале, список заказчиков, которым организация, возглавляемая судя по всему экс-«положенцем», причастным к функционированию организаций преступного толка, сбывала топливо.

Там как раз – весь местный «бомонд». И непосредственно в числе главных заказчиков мы видим Росгвардию, УМВД РФ по Курской области, Курский УФСИН, судебных приставов. И вот она – общая сумма контрактов, превышающая 300 миллионов российских рублей. Как это объяснить? Полиция искупала перед Полищуком прегрешения? Или он (если известное нам верно!) собственно никуда и не уходил с поста «положенца»? Может, просто начал действовать более хитрыми методами, а вся та история по конфликту с «Паном» была не более чем мистификацией? Но в этом случае получается, что делать взносы  в «общак» начали и правоохранительные структуры? Кто знает… «Урки», конечно, вряд ли способны на столь тонкую игру и создание продуманной «легенды». А вдруг? Все ведь бывает впервые? Тем более, что по итогам, фирма ликвидирована, концы спрятаны, и отследить судьбу полученных от силовиков денег теперь весьма нелегко. Хотя, конечно, при желании вполне возможно. И особенно актуально было бы это сделать в свете начавшейся борьбы с организованной преступностью и ее истоками.

Если курским силовикам удастся размотать эту цепочку, стиснув зубы и переступив через себя, а заодно пересажать и уволить всех, кто этим сделкам покровительствовал, начиная от тыловиков военизированных структур, заканчивая «особистами» подразделений ОСБ, без чьего молчаливого согласия ничего не могло происходить… О-о-о!!! Это будет огромной победой, а руководитель, сумевший пойти на принцип и занявшийся столь вопиющим случаем, получит огромную известность!

А мы со своей стороны, готовим к выпуску новые статьи про курских «АУЕшников», рассмотрим их через призму общероссийских процессов, и попробуем вместе оградить наших детей, от тлетворного влияния негодяев, часть из которых, не надо было бы из тюрем и выпускать…

Читайте также: 

Эстафета по-курски, или как отцы-руководители, с культурным наследием «шустрят»

И один в поле воин: прокуратура не поддержала экс-сотрудника в борьбе за правду

Призраки прошлого в новой обертке?

Ветеран-прокурор против соседа-уголовника

 

#расследования #АУЕ #МВД #УФСИН #Росгвардия
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Железногорске разрушается памятник воинам-интернационалистам
На главпочтамте Курска представили новогоднюю филателию
Железногорцы по-прежнему смогут выходить на пенсию досрочно
Курский губернатор назвал повышение налогов на имущество недопустимым
Житель Тамбовской области предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетней

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама