В Золотухинском районе запланировано строительство свинокомплекса
Совсем недавно, в мае этого года, стало известно о планах строительства свинокомплекса в Золотухинском районе. Тогда говорилось о том, что объект будет находиться вблизи деревни Жизлово и села Старосельцево, на расстоянии 18 километров от поселка Северного. Проектная документация уже проходит все согласования.
Однако окончательное решение будет принято только после общественных слушаний, которые будут проходить с участием местных жителей, представителями областной и районной администраций, управления ветеринарии региона и, соответственно, инициатором строительства – компанией «Мираторг». Возведение нового объекта сельского хозяйства начнется только при согласии жителей Золотухинского района, а будет ли оно – большой вопрос.
Полгода назад редакция KurskTV поднимала вопрос дороги, ведущей в деревню Жизлово. Несмотря на то, что от населенного пункта до областного центра всего 15 минут езды, путь в деревню достаточно тернист: сначала необходимо двигаться по асфальтированной дороге, а потом – через поля. Это и дорогой назвать трудно, колею проложили местные жители на Нивах – иначе здесь не проедешь. Проживающими в деревне Жизлово было составлено письмо губернатору Роману Старовойту, где они подробно описывали свою проблему: «Из-за того, что администрация района и остальные соответствующие органы, закрепляя право собственности за компанией «Мираторг», не позаботились о том, чтобы деревня имела нормальное дорожное сообщение с городом, эти старики остаются без какой-либо помощи. Родственники, ухаживающие за стариками, не имеющие своего транспорта, вынуждены добираться до деревни или по колено в грязи - в период дождей, или по пояс в снегу - в снежные зимы».
Но возмущения и просьбы о помощи так и остались неуслышанными. Несмотря на то, что «Мираторг» уже пользуется землями Золотухинского района, жизнь местных жителей от такого соседства легче не стала. Более того, о людях, которым приходится мириться с воздухом, загрязненном пестицидами, и в буквальном смысле выживать в новых условиях, похоже, в очередной раз забыли. К чему приведет возведение нового сельхозобъекта – остается только гадать.
Начнется ли строительство очередного свинокомплекса вблизи города Курска и как на это отреагируют куряне, покажут время и KurskTV.
Читайте также:
Оставленные вымирать: репортаж из деревни, лишенной дороги
Похожие статьи
ЛГЭК завёл страницу в сети ИнстаграмЗа год объем вкладов курян вырос на третьКак выбрать блузку по типу фигуруОрловцев приглашают написать Географический диктантСтуденты курского университета устанавливают памятники героям Курской битвыЕще в рубрике
В Курской области 24 марта потеплеет до +11 градусов
12:07
В Курском районе из-за паводка перекроют дорогу в Лебяжье
11:16
В Курске отопительный сезон могут завершить в начале апреля
10:30
В Курской области в 2026 году не будут проводить Коренскую ярмарку и Парад Победы
10:07
В Курске студенты и сотрудники техникума убрали более 3 кубометров мусора
09:45
В Курской области за сутки сбили 51 беспилотник
09:28
В Сеймском округе Курска из-за ремонта на месяц перекрыли дорогу
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ