Диспетчерская служба прокомментировала отказ в помощи колясочнику

Совсем недавно мы рассказывали об инциденте, который произошел в Курчатове. Тогда писали, что спасательные службы отказались помочь инвалиду-колясочнику. Из-за неисправности механизма подъемника у Никиты Курабкова не было возможности спуститься со второго этажа кинотеатра поздним вечером. Он набрал номер 112 в надежде, что проблема разрешится, но получил отказ. Свой ответ диспетчеры 112 мотивировали тем, что угрозы для жизни молодого человека нет. Чуть позже сотрудницы кинотеатра, где не по своей воле задержался Никита Курабков, также обратились к спасателям, но их решение не изменилось. Примечательно, что диспетчер даже не объяснил, что делать в такой ситуации инвалиду-колясочнику.

Единая дежурная диспетчерская служба Курчатова эмоционально отреагировала на эту новость в СМИ. ЕДСС Курчатова написала, что Служба — 112 предназначена для помощи людям в чрезвычайных ситуация, когда есть угроза жизни людей. «В этом случае диспетчер Службы 112 получил звонок от человека с ограниченными возможностями и перенаправил вызов в аварийно-спасательную службу города. И старший смены принял решение не выезжать, сославшись на то, что угрозы для жизни нет. Аварийно-спасательная служба –это самостоятельное подразделение, где есть свой руководитель, который отвечает за работу данной службы», - комментирует произошедшее ЕДДС. В самом МЧС отмечают, что сотрудники диспетчерской являются муниципальными служащими и не входят в число сотрудников их организации:
“По телефону 112 звонок поступает в службу вызова экстренных оперативных служб, это областная структура. В зависимости от специфики, диспетчер или соединяет, или передаёт сообщение в пожарную охрану, полицию, скорую помощь, службу газа или службу антитеррор. В данном случае информация нам не передавалась. Непосредственно обратиться в МЧС можно по номеру 101 (01). В данном случае существует глубокая ошибочная убежденность, что 112 - это МЧС. Хотя на самом деле абонент попадает в единую службу, распределяющую сообщения.”

В случае с Никитой Курабковым всё закончилось хорошо: ему помогла компания крепких мужчин, которые смогли спустить его и тяжелую коляску со второго этажа.

В Курской области практически отсутствуют подъемные механизмы, которыми могли бы пользоваться люди с ограниченными возможностями. Наверное, это к лучшему... Случись такая ситуация еще раз, неизвестно, каким может быть исход, если Служба спасения реагирует на вызовы, где есть только явная угроза жизни человека.

А как будут развиваться события, покажут время и KurskТV.

Читайте также:

В Курчатове инвалиду-колясочнику отказались помочь спасатели

Ещё один инцидент с колясочником на пешеходном переходе попал на ВИДЕО

Инцидент с едва не угодившим под «ПАЗик» инвалидом-колясочником разбирают в курской администрации

#Курчатов #доступнаясреда #МЧС #городскаясреда #112 #службаспасения #ограниченныевозможности
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области сгорел сарай
В Курчатове в эксплуатацию ввели 41 новый лифт
Пропал 50-летний курянин с татуировкой и в шлёпанцах
В Курской области ожидаются заморозки
Открыт новый сквер на Светлом проезде

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама