Бывший председатель Комитета ЖКХ г. Курска освобожден от наказания

3 декабря 2020 года Ленинский суд признал Александра Апалькова  виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 285 УК РФ. Наказание -  2 года лишения свободы в колонии-поселении.  Но, видимо, не суждено…

Сегодня стало известно, что  Курский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и апелляционные жалобы осужденного Апалькова А.В. и его защитника-адвоката на приговор Ленинского районного суда.

Сообщается,  что приговором суда удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего - Администрации г. Курска. С Апалькова в бюджет города взыскан причиненный ущерб в размере 111 783 664 рубля 89 копеек.

В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности апелляционная инстанция изменила приговор,  так Александр Апальков освобожден  от наказания.

Напомним, Апальков  был признан виновным в совершении злоупотребления должностными полномочиями. «Будучи должностным лицом – сперва и.о., а затем председателем Комитета ЖКХ г. Курска (2013-2017 гг.), выполнявшим организационно ­распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь муниципальным заказчиком и главным распорядителем бюджетных средств по отрасли ЖКХ, использовал свои служебных полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном изменении существенных условий муниципального контракта на оказание услуг энергосервиса по наружному освещению муниципального образования «город Курск», а именно технических характеристик объекта энергосервиса, увеличения суммарной мощности системы уличного освещения, в результате чего бюджету МО «г. Курск» был причинен ущерб», - поясняет пресс-служба Курского областного суда. Отметим, что тот самый ущерб составил более 111 млн рублей,  а точнее 111 783 664,89 руб.

«В остальном приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы Апалькова А.В. и адвоката о его оправдании – без удовлетворения», - подытожили в пресс-службе.

Читайте также:

В деле о темноте Курских улиц появился свет

Экс-чиновница признана виновной в совершении мошенничества

Курчатовские чиновники чуть не подставили «управляйку»

Директора курской организации обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 51 млн рублей

#председательКомитетаЖКХ #АлександрАпальков #Ленинскийсуд #Курскийобластнойсуд #наказание #ущерб #приговор
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске убирают рекламные вывески
Какие квартиры курянам лучше не покупать: советы экспертов
Расследование ДТП с участием пьяного участкового продолжается
В Курске местный житель похитил девушку
За билетами на матч курского «Авангарда» со «СКА-Хабаровск» пожалуйте в театр

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама