Бывший председатель Комитета ЖКХ г. Курска освобожден от наказания
3 декабря 2020 года Ленинский суд признал Александра Апалькова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Наказание - 2 года лишения свободы в колонии-поселении. Но, видимо, не суждено…
Сегодня стало известно, что Курский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и апелляционные жалобы осужденного Апалькова А.В. и его защитника-адвоката на приговор Ленинского районного суда.
Сообщается, что приговором суда удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего - Администрации г. Курска. С Апалькова в бюджет города взыскан причиненный ущерб в размере 111 783 664 рубля 89 копеек.
В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности апелляционная инстанция изменила приговор, так Александр Апальков освобожден от наказания.
Напомним, Апальков был признан виновным в совершении злоупотребления должностными полномочиями. «Будучи должностным лицом – сперва и.о., а затем председателем Комитета ЖКХ г. Курска (2013-2017 гг.), выполнявшим организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь муниципальным заказчиком и главным распорядителем бюджетных средств по отрасли ЖКХ, использовал свои служебных полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном изменении существенных условий муниципального контракта на оказание услуг энергосервиса по наружному освещению муниципального образования «город Курск», а именно технических характеристик объекта энергосервиса, увеличения суммарной мощности системы уличного освещения, в результате чего бюджету МО «г. Курск» был причинен ущерб», - поясняет пресс-служба Курского областного суда. Отметим, что тот самый ущерб составил более 111 млн рублей, а точнее 111 783 664,89 руб.
«В остальном приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы Апалькова А.В. и адвоката о его оправдании – без удовлетворения», - подытожили в пресс-службе.
Читайте также:
В деле о темноте Курских улиц появился свет
Экс-чиновница признана виновной в совершении мошенничества
Курчатовские чиновники чуть не подставили «управляйку»
Директора курской организации обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 51 млн рублей
Похожие статьи
Роман Алёхин: «Я рассматриваю жилищный сертификат как компенсацию морального ущерба и будущих расходов»Отличительные особенности спецодежды для охраныЖители Камчатки собирают отряды самообороныЖители Щигровского района жалуются на отсутствие освещенияКурская фабрика рискует закрыться из-за фекального разливаЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ