В курской школе обнаружен очаг коронавируса
Руководитель курского Роспотребнадзора Олег Климушин назвал ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в регионе стабилизирующейся, однако текущие показатели главного санитарного врача не радуют.
Как следует из доклада Олега Климушина, 17% курян заражаются коронавирусом в семье, почти 2% - на работе, примерно столько же в транспорте или общественных местах.
- За неделю зафиксирован один завозной случай с Мальдивских островов у ребенка, - говорит Климушин. - За все время - 69 привозных, из них 9 – у детей.
Очаг обнаружен и в одной из школ Курска. Общее число обучающихся там - 969 человек.
- Там заболели учитель и пять учеников, - рассказал начальник курского Роспотребнадзора. - В настоящее время очаг не закрыт, школа большая, так как заболеваемость выявлена среди старшеклассников, ситуация непростая. Расследование продолжается.
Отмечается, что 73 класса в курских школах обучаются в дистанционном формате – это более 1400 детей. На карантин полностью закрыта одна школа, также 15 групп в детсадах.
Также стало известно, что ковидом вызвано 29% внебольничных пневмоний. Заболеваемость ОРВИ интенсивная, выше порога на 8,1%. В основном за счет детей. В целом по области 8097 случаев ОРВИ – на 3 с лишним процента больше, чем на прошлой неделе. 58% заболевших - дети. Эпидемиологический порог превышен у детей с 3 до 6 лет. Большая часть заболевших приходится на областной центр – 62,8% от всех случаев ОРВИ. Гриппа по-прежнему нет. На сегодня на карантине по ОРВИ дошкольная группа одной школы и группа детсада.
На вопрос, можно ли говорить о снижении заболеваемости по коронавирусу, Олег Климушин ответил так:
- Стабилизация – да, а по снижению темпы не радуют. Заболеваемость высока, беспокоит ситуация по лицам пенсионного возраста.
Читайте также:
Координатор профсоюза медработников «Действие» обратился к Роману Старовойту
Похожие статьи
В Курске ищут пропавших пенсионерку и девушкуВ Курской области работник сахзавода получил 700 тысяч рублей компенсации за травмуКурским порталом госуслуг пользуется 870 тысяч человекКак курянам реагировать на «зацеперов»?Курскую область посетил начальник пожарной охраны КрымаЕще в рубрике
В Курске мать и сына задержали по подозрению в сбыте метадона в особо крупном размере
07:00
В Курске перед Новым годом выросли цены на огурцы, картофель и яйца
06:00
В Курской области число легальных такси за год выросло более чем вдвое
05:00
В Курском перинатальном центре новорожденных нарядили в новогодние колпачки
04:00
Житель Курской области потерял 266 тысяч рублей при покупке квадроцикла в интернете
08:00
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов
07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ