В Курске обсудили дизайн остановок общественного транспорта

Сегодня в Центре компетенций Курской области обсудили дизайн остановок общественного транспорта. Принять участие в дискуссии и предложить свои варианты приглашали всех желающих.

Встреча началась с представления архитектором Анастасией Конаревой технических наработок и вариантов сооружения остановочных павильонов и других конструкций на примере других городов. Затронули тему набирающих популярность интерактивных "умных" остановок, позволяющих следить за местом нахождения транспорта с помощью GPS и оснащенных Wi-Fi и системой видеонаблюдения, а также универсальных остановочных модулей. Архитектор рассказала и о требованиях, которые обязательно должны соблюдаться при установке остановочных павильонов. Участники встречи узнали, что по нормативам остановки должны быть оснащены лавками, и быть не менее 4 метров в ширину и 1,5 в глубину. Анастасия Конарева рассказала и об актуальном для города варианте - антивандальных остановках. Они выполняются из перфорированного металла или просечно-вытяжных листов. На них практически невозможно что-то нарисовать или наклеить объявления.

В следующем этапе участники разрабатывали собственные предложения. Присутствующие разделились на три группы. Развернулись бурные обсуждения. По окончании работы представители каждой из групп озвучили свои идеи.

Участники первой группы предложили создать в центре остановки с индивидуальным дизайном и таким образом выделить значимые для Курска объекты и достопримечательности. Но и о периферии, по мнению участников группы, забывать не стоит, на окраинах города тоже необходимо создать комфортные для жителей города остановки. В первую очередь, горожане должны быть укрыты от непогоды. Прозвучала идея сделать остановки обогреваемыми и поставить на них автоматы с кофе.

Участники второй группы предложили установить на остановках тревожные кнопки для того, чтобы в экстренной ситуации горожане могли вызвать на остановку работников спецслужб. Необходимо, по мнению обсуждающих наличие на остановках Wi-Fi и USB-кабелей, чтобы у пассажиров была возможность зарядить телефон. Для периферийных районов следует выбирать комфортные варианты остановок, защищающие для непогоды. А остановки на центральной улице стоит сделать прозрачными, стеклянными, ориентированными на туристов и установить рядом таблички с историей городских достопримечательностей. Также участники второй группы предложили оборудовать остановки сенсорными экранами на нескольких языках, чтобы пассажиры могли определить, по какому маршруту им ехать и где находится нужный транспорт.

Третья группа предложила ввести модульную систему остановок, чтобы любой их элементов можно было легко заменить в случае повреждения. Также участники третьей группы поспорили с выступающими ранее коллегами сказав, что тревожные кнопки на остановках делать не стоит, также как и Wi-Fi и зарядные устройства. Лучше внедрить зарядные устройства в транспорт, а на самих остановках поставить экран с часами и временем прибытия ближайшего транспортного средства. Названия остановок в темное время суток должны подсвечиваться. Также группа озвучила идею зонировать остановки общественного транспорта, например, визуально разделить на основные и подвозящие маршруты после внедрения в городе двухуровневой системы.

Также участники отметили, что главная проблема - в системе общественного транспорта. И возможно, если усовершенствовать ее, людям не придется долго находиться на остановках. В Центре компетенций отметили, что предложенные курянами варианты будут систематизированы, а самые интересные - включены в будущие книги по дизайн-коду.

Какие именно предложения Центр компетенций посчитал самыми интересными, не уточняется. Какие остановки в итоге начнут устанавливать в Курске, покажут время и KurskTV.

Читайте также:

Повлияют ли куряне на внешний вид остановок?

Вандалы испортили остановку в центре Курска

Ходят ли маршрутки вечерами в Курске?

Курск перейдет на двухуровневую систему маршрутного транспорта

#общество #Курск #Центр компетенций #остановки #дизайн остановок
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Орле состоялось открытие обновленной площади Содружества
Курян приглашают отпраздновать Троицу на Ермошкином озере
Возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с деятельности сельскохозяйственной организации
Опрос: как куряне предлагают бороться с бродячими собаками
В Курской области служебные собаки проявили себя в поиске психотропных веществ

Еще в рубрике

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

10:14
В Курске прошли соревнования по фиджитал-баскетболу

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама