В области появились новые особо охраняемые природные территории

Одна находится в Курске, вторая - в Мантуровском районе.

В этом году Курская область пополнилась двумя особо охраняемыми природными территориями регионального значения. Ими стали  парк "Патритот" в Курске и "Лысая гора у села Стужень" в Мантуровском районе. 

Сейчас документы о появлении еще трех таких же объектов - "Левобережье река Камышенка у деревни Екатериновка" в Мантуровском районе, "Луговая степь у хутора Пересыпь" в Обоянском районе и "Первомайский парк" в Курске - согласуются в федеральных ведомствах.

Специалисты комитета экологии дополнительно осмотрели 10 природных территорий. Это уже особо охраняемые объекты и только планируемые к созданию: "Озеро Лезвино", "Гладиолусовые луга", "Балка к северу от с. Виногробль", "Урочище "Редкий лог", "Жадинское болото - Жадинский лес", "Урочище Гнань и артезианский источник", "Парк "Дубовая роща", "Урочище Заболотовское", "Урочище "Горналь", "Урочище Горы-Болото".

 Экологи обнаружили в этих местах больше 120 видов беспозвоночных животных и еще древнейшее насекомое планеты - фиолетовую пчелу-плотника, занесенную в Красную книгу России. 

Читайте также:

Территории Курской области войдут в особо охраняемые зоны минприроды РФ

Роман Старовойт: Памятники природы должны охраняться

Природные памятники Курского края занесены в единый реестр

 

#Экология #комитет экологии
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На Курском участке государственной границы зафиксированы две попытки прорыва со стороны ВСУ
«Ростелеком» предложил курянам смотреть кино без рекламы
В деле о гибели женщины при пожаре будет разбираться следком
Правительство России рассмотрит проблему сертификатов для совладельцев жилья в курском приграничье
Жители Сеймского округа обратились к Владимиру Путину

Еще в рубрике

08:00
Ветераны СВО в Курской области проходят стажировку в министерствах по проекту Курск Герои

07:00
Суд в Судже отказал жительнице Курской области в выплате за гибель брата из-за отсутствия статуса иждивенца

06:00
Курскому бизнесу грозят штрафы до 500 тысяч рублей за вывески без русского языка

05:00
С начала 2026 года в Курске в ДТП погибли три человека и пострадали 44 жителя

04:00
В Курске учеников школы №14 временно распределят по школам №9 и №40 из-за капремонта

08:00
В Курске проверяют улицы Центрального округа на риск подтопления перед паводком

07:00
В Железногорске Курской области расследуют повторную оплату дорожного ремонта на сумму почти 2 млн рублей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама