Жительница Липецкой области получила грант в 100 тыс рублей на открытие своего бизнеса благодаря проекту «Мама – предприниматель»

Федеральный образовательный проект по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» успешно завершился в областном центре. 21 жительница Липецка и Липецкой области прошла бесплатное обучение основам предпринимательства. Первое место на конкурсе бизнес-идей в рамках проекта заняла концепция детского развивающего центра в городе Грязи Анны Гноевых. Ее бизнес-идея получит воплощение благодаря гранту в 100 тыс рублей от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

В течение пяти дней участницы проекта в Липецке посещали лекции и мастер-классы, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей. Участницы освоили такие темы, как основы предпринимательства и предпринимательского образа мышления; генерация бизнес-идей на основе компетенций, рыночных возможностей и личных амбиций; структура презентации проекта для потенциального инвестора; основы маркетинга; разработка маркетингового плана; источники конкурентного преимущества; правовые аспекты предпринимательской деятельности; финансовый расчет проектов и многое другое.

В финале интенсивного обучения состоялся конкурс бизнес-проектов, где 21 участница презентовала экспертному жюри свои идеи. Сфера проектов поразила своим многообразием даже опытных членов жюри: фотоателье, организация детских праздников, открытие пряничной мастерской, онлайн школа для мам и многие другие.

В конкурсное жюри вошли представители организаторов (Андрей Пышкин, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства; Екатерина Молюкова, Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее» Светлана Ермакова, управляющий ОО "Липецкий" филиала Центральный ПАО Банк "ФК Открытие" (партнер проекта «Мама – предприниматель); Светлана Макеева, начальник отдела популяризации управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области; Кристина Горбачева, заместитель директора НМКК «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства»; Виталий Иголкин и Юна Никишкина, липецкие амбассадоры, ряд других.

Проект «Мама – предприниматель» реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». В нашем регионе проект также реализуется при содействии Центра поддержки предпринимательства Липецкой области и регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса.

Образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта — помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения — конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. В 2019 году проект «Мама-предприниматель» охватил более 60 регионов России.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские исполнители романса стали лучшими на международном конкурсе
Стоимость «ОСАГО» может вырасти на 30 процентов
Курские поисковики нашли более полусотни артиллерийских снарядов
В приграничном Теткино ночью звучали взрывы
В Курске планируют отказаться от ямочного ремонта

Еще в рубрике

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама