Отделение комплексной реабилитации открывается в областном центре

Отделение комплексной реабилитации и абилитации инвалидов начинает работу сегодня в Липецке. Как сообщили в региональном управлении социальной защиты населения, начинается новый этап в развитии комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в Липецкой области.

Отделение базируется в центре социальной защиты населения по городу Липецку. Это первое среди подобных структурных подразделений, которые планируется открыть во всех территориальных центрах социальной защиты.

Пройти реабилитацию в липецком отделении смогут как взрослые, так и дети. В день здесь будут принимать до 30 человек: 15 взрослых в первую смену и 15 детей – во вторую. Режим работы: пять дней в неделю с 8.30 до 17.30. В центре соцзащиты помогут добраться до отделения тем, кто испытывает трудности с транспортом. Для этого в распоряжении отделения есть микроавтобус, оборудованный подъемным устройством.

Работать с посетителями отделения будут социальный педагог, психолог, логопед, специалист по реабилитации инвалидов, инструктор-методист по адаптивной физической культуре (АФК), специалист по социальной работе. В отделении оборудованы сенсорная комната; кабинет индивидуальной работы психолога; кабинет для логопедических занятий; зал АФК для взрослых и такой же для детей; зал социокультурной реабилитации; кабинет кружковой работы; зал демонстрации и обучения пользованию техническими средствами ребилитации. Для инвалидов и детей-инвалидов предусмотрена кружковая и досуговая работа. Кроме этого, специалисты консультируют по вопросам получения мер социальной поддержки, разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации.

Комплекс реабилитационных мероприятий, оказываемых в отделении, направлен на восстановление способности к самообслуживанию, на формирование положительной мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительными мероприятиями, спортом, к участию в социокультурных мероприятиях, а также на повышение активности к участию в жизни общества.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске стартовал молодежный астрономический фестиваль #не_ПРОСТО_КОСМОС!
Провод МГШВ: особенности
Администрация Курской области напоминает о пожарной безопасности на объектах культурного наследия
Во время пожара погибли трое мужчин
Общественники оценили ход расчистки реки Воронеж

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама