В Липецке вынесен приговор бывшему сотруднику полиции за получение взятки

Собранные следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ДПС, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Следствием и судом установлено, что 12 января 2018 года экипаж, в составе которого фигурант патрулировал улицы областного центра, получил сообщение о задержании водителя, предположительно находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор ДПС, прибыв по указанному адресу, с целью наживы предложил задержанному автолюбителю за вознаграждение в размере 40 тысяч рублей не составлять в его отношении административный протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, что могло повлечь штраф суммой в 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Задержанный согласился и спустя несколько дней при встрече передал инспектору взятку.

При передаче взятки сотрудник полиции был задержан в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования вину в совершении коррупционного преступления фигурант не признал, выдвинув свою версию произошедшего. Однако его доводы следствие расценило, как попытку избежать уголовной ответственности, и опровергло собранной доказательственной базой.

Суд приговорил виновного к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки - 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной службы в системе правоохранительных органов РФ сроком на 5 лет.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Стало известно о судьбе пропавшего курянина
ВЦИОМ отметил заметное снижение уровня доверия к Путину
В Курской области обнаружили ВОП времен Великой Отечественной войны
Tele2 дополнила бизнес-тарифы инновационными услугами
Приостановки спецоперации на Украине не будет

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама