«Диабету НЕТ!» скажут липецкие студенты

Профилактическая акция «Диабету НЕТ!» пройдёт в Липецком государственном техническом университете 13 ноября. Проект приурочен к Всемирному Дню борьбы с диабетом.

В рамках акции студенты и педагоги смогут сделать экспресс-анализ крови и определить уровень глюкозы, вычислить индекс массы тела, измерить уровень артериального давления, пройти обследование на кардиовизоре и смокелайзере, а также получить консультацию врача-терапевта и врача-эндокринолога.

Кроме того, специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера проведут мастер-классы, а сотрудники Липецкого областного Центра медицинской профилактики организуют интерактивную викторину и раздадут памятки с информацией по профилактике сахарного диабета и ведению здорового образа жизни.

«Профилактика заболеваний крайне важна. Зачастую люди не уделяют должного внимания своему здоровью. Задача власти в сфере здравоохранения – помогать людям, заниматься профилактикой. Подобные акции призваны сделать медицину доступнее и эффективнее», – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

В настоящее время сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а показатели заболеваемости в различных возрастных группах неуклонно растут.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На Новый год и Рождество в 2019 году россияне будут отдыхать 10 дней
Здоровье россиян рассчитывают укрепить ограничением числа магазинов с алкоголем и сигаретами
В Курске снова перекрывают движение
Отказавшись от оператора мобильной связи, курянка потеряла почти пять тысяч рублей
Курскстат сообщил об изменении цен на продукты и услуги

Еще в рубрике

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

12:21
Рекомендации по выбору антивозрастной косметики

12:09
В Курской области женщина оформила кредит, но так и не отдала деньги мошенникам

11:42
Оплата счетов и чаевых через QR код

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама