«Диабету НЕТ!» скажут липецкие студенты

Профилактическая акция «Диабету НЕТ!» пройдёт в Липецком государственном техническом университете 13 ноября. Проект приурочен к Всемирному Дню борьбы с диабетом.

В рамках акции студенты и педагоги смогут сделать экспресс-анализ крови и определить уровень глюкозы, вычислить индекс массы тела, измерить уровень артериального давления, пройти обследование на кардиовизоре и смокелайзере, а также получить консультацию врача-терапевта и врача-эндокринолога.

Кроме того, специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера проведут мастер-классы, а сотрудники Липецкого областного Центра медицинской профилактики организуют интерактивную викторину и раздадут памятки с информацией по профилактике сахарного диабета и ведению здорового образа жизни.

«Профилактика заболеваний крайне важна. Зачастую люди не уделяют должного внимания своему здоровью. Задача власти в сфере здравоохранения – помогать людям, заниматься профилактикой. Подобные акции призваны сделать медицину доступнее и эффективнее», – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

В настоящее время сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а показатели заболеваемости в различных возрастных группах неуклонно растут.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский «Авангард» отправился на третий сбор
Фасад аэропорта будет отремонтирован в 2022 году
По факту смерти выпавшей из окна женщины заведено уголовное дело
Куда уходит курский фрезерат?
В Курской области земли в буферной зоне заповедника продолжают продавать под ИЖС

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама